Команды вузов-кандидатов в «Приоритет 2030» обсудили трансформацию университетов на площадке УГМУ 19-10-2022 Новости

Ректоры и управленческие команды Уральского, Кубанского, Северного и Казанского государственных медицинских университетов обсудили вопросы качественных преобразований и перестройки вузов в рамках семинара «Трансформация университетов: общеуниверситетские вызовы и особенности медицинских вузов» в Екатеринбурге. Все четыре вуза прошли конкурсный отбор и вошли в контур государственной программы «Приоритет 2030» в качестве кандидатов.

«Нас всех объединяет идея трансформации и готовность стать членами большой команды университетских лидеров «Приоритет-2030». В прошлом году мы потрудились, разработали программы, прошли фильтр авторитетной комиссии и стали кандидатами. Тем не менее, каждый из университетов нацелен на вхождение в программу и мы понимаем, что это очень непростая задача, ведь есть как внутренние, так и внешние вызовы», — поприветствовала собравшихся ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Семинар для управленцев провела директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково» Ольга Назайкинская.

Как отметила Назайкинская, современный университет – это мультипроцессный объект и один из самых сложных объектов управления в мире. При этом медицинские университеты отличаются от обычных вузов, так как осуществляют четыре базовых процесса: образование, исследования, инновации и практика. По мнению эксперта, университетские команды проактивны и должны сами продумывать будущее своего университета на десяток лет вперед.

На примере программы «5-100» Назайкинская показала, что участие в государственных программах может дать серьезный толчок к самостоятельному стратегическому мышлению управленческих команд вузов. Ведь чтобы войти в государственную программу, каждый вуз должен соответствовать высоким стандартам.

После лекции участники семинара разделились на группы, которые олицетворяли важнейшие точки роста университетов: Образование, Исследования, Кадры и Управление. Назайкинская предложила членам групп обсудить имеющиеся ресурсы в указанной сфере, чего бы хотелось достичь и разрыв между желаемым и действительным, а затем представить свои выводы остальным участникам.

По итогам семинара команды вынесли на обсуждение ряд актуальных вопросов, которые являются объединяющими для всех медицинских университетов. Участники сошлись во мнении о необходимости проведения дополнительных расширенных встреч для обмена опытом и обсуждения путей решения выявленных проблем.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru