Команда УГМУ заняла II место на VII Международной студенческой олимпиаде по морфологии 13-12-2022 Новости

Команда Уральского государственного медицинского университета заняла II место на VII Международной студенческой олимпиаде по морфологии памяти профессора Ю.И. Склянова (г. Новосибирск) 🔥

9 декабря состоялась VII Международная студенческая олимпиада по морфологии памяти профессора Ю.И. Склянова. В олимпиаде приняли участие 18 команд из 4 стран (Россия, Беларусь, Киргизия, Узбекистан). Команду УГМУ представляли студенты 3 и 4 курса лечебно-профилактического факультета: Маргарита Кокорина (ОЛД-301), Мария Ким (ОЛД-302), Александра Полянок (ОЛД-302), Алексей Абросимов (ОЛД-317), Владислав Замараев (ОЛД-328), Артем Чикатуев (ОЛД-428). Кураторами команды, осуществлявшими ее подготовку, были доцент кафедры анатомии человека, к.м.н., Николай Викторович Ялунин и ассистент Екатерина Михайловна Мостовая.

Олимпиада проходила по двум направлениям: нормальная анатомия и гистология, и состояла из пяти туров.

1 тур – «Разминка». За 4 минуты команды должны были дать ответы на 20 вопросов, в которых было необходимо указать количество каких-либо структур организма в цифровом виде.

2 тур – «Теория». Вопросы тура были ориентированы на проверку теоретических знаний в области анатомии и гистологии (в т.ч. истории морфологии), а также на нестандартное мышление (решение ребусов, логических цепочек и т.д.). Разнообразие заданий побуждало не только к механическому воспроизведению знаний, но и к критическому осмыслению информации и поискам неочевидных ответов.

3 тур – «Практика». В данном туре команда была разделена: 3 участника выполняли задания по анатомии, включавшими работу с анатомическими препаратами и решение теоретических заданий по анатомии черепных нервов. Задачей другой части команды было определение и описание гистологических препаратов.

4 тур – «Кроссворды». В течение 20 минут командам предстояло решить 2 кроссворда по анатомии и гистологии.

5 тур – «Крокодил». Успешность прохождения 5 тура зависела не только от знаний, но и от слаженности работы команды: за 1 минуту членам команды предстояло отгадать 12 терминов, которые должен был объяснить капитан, не используя жесты и однокоренные слова. В этом туре команда УГМУ оказалась бесспорным лидером, вызвав сплоченностью и умением понять друг друга с полуслова уважение не только членов жюри, но и других участников олимпиады.

По итогам олимпиады команда Уральского государственного медицинского университета заняла II место.

Большое спасибо за подготовку к олимпиаде и сопровождение команды Николаю Викторовичу Ялунину и Екатерине Михайловне Мостовой. Благодарим заведующего кафедрой анатомии человека, доцента, к.м.н. Петра Вениаминовича Ивачева за поддержку студенческого олимпиадного движения и организационную помощь!

Поздравляем команду и преподавателей! Желаем дальнейших побед!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru