Когда мы едины: в Уральском государственном медицинском университете прошел фестиваль «INTER-этник» 08-04-2019 Новости

В стенах УГМУ во второй раз прошел национальный фестиваль «INTER-этник», который собрал представителей шести стран: России, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Узбекистана и, Камеруна. Главная задача, которая стояла перед организаторами – сплотить представителей разных национальностей,  обучающихся  в одном университете. Они ежедневно вместе посещают занятия, проводят свободное время, но мало кто из них хорошо знаком с культурой и бытом своих однокурсников. С созданием фестиваля «INTER-этник» такая возможность появилась.

Участники разных стран продемонстрировали все, чем богаты их народы.  От песен и танцев, предметов быта и одежды,  до блюд национальной кухни.  Кстати, особенно заинтересовала гостей  дегустация угощений. Можно было попробовать сладкую пахлаву и шекербуру,  сочный шах — плов, пельмени со сметаной, румяный каравай и кутаб, аппетитную долму и хоровац.

«Программа фестиваля стала своеобразным  уроком  географии. Яркие выступления участников произвели  на нас, гостей, сильное впечатление. Очень ценно, что проживая в России, получая образование в нашем университете, иностранные студенты  не забывают о своей Родине и культуре своего народа»,- отметила Бородулина Татьяна Викторовна – проректор УГМУ по учебной и воспитательной работе

На гала-концерте участники познакомили гостей с национальной хореографией, песнями и обрядами. В частности, представители Азербайджана инсценировали  обряд  «Хна яхты», в переводе на русский  «помазание хной». Он совершается невестой и ее подружками во время девичника. Студент УГМУ из Камеруна исполнил национальную песню, группа из Таджикистана представила танец «Цветы Худжанды». А представители Армении  устроили настоящее народное гуляние, с хороводом и песнями.

К слову, на сегодняшний день в УГМУ обучаются представители 23 стран. Организаторы очень надеются, что в следующем году  «INTER-этник» соберет  студентов всех национальностей, объединив их в стенах одного университета. Нынешнему фестивалю  это уже  удалось.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru