Как правильно отдохнуть в новогодние праздники, чтобы к началу семестра быть отдохнувшим: советы психологов УГМУ 08-01-2023 Новости

Прежде всего нужно вспомнить одну непреложную истину: отдых — это смена вида деятельности.

Организм постоянно должен работать, но не должен зацикливаться на каком-то одном виде деятельности. Заводскому рабочему неплохо было бы устроить мозговой штурм, а работнику интеллектуального труда — отправиться на горнолыжный курорт.

Самое главное — нужно полностью переключиться.

Все, абсолютно все рабочие проблемы нужно научиться оставлять на работе.

У преподавателей, конечно, особая сфера деятельности. Педагог остается педагогом всегда. И если Сидоров не сдал зачет, Петров нахамил, а Иванов вообще весь семестр прогулял, никуда нам от этих проблем не деться. В нашу сферу идут самые настоящие герои. Быть педагогом — это прежде всего призвание. Но вместе с тем надо понимать: педагог — не робот. Он такой же человек. И как у любого другого человека, у него есть свои семейные проблемы и трудности. Как и любому человеку, ему нужно уделять внимание своим родителям, супругу (супруге), детям. Как и у любого человека у него могут быть перепады настроения, ему может быть хорошо или плохо, радостно или грустно, тепло или холодно. Только в отличие от любого другого человека он не может демонстрировать свои чувства, эмоции и переживания при своих учениках и коллегах. Ему приходится держать это все в себе. А дома не может выплескивать накопившийся негатив на работе — родные не виноваты, что он выбрал такой жизненный путь, это его выбор.  Отсюда потом нервные срывы, психозы, тревожно-депрессивные синдромы, проблемы с давлением, с сердцем.

Значит выплеск эмоций нужен. И хорошо, если рядом есть человек, готовый этот выплеск терпеть. А если нет? Тогда нужен отдых, который позволит выплеснуть весь накопившийся за год негатив. Почему бы, например, не сыграть в страйкбол?

Новогодние праздники утомили? Родных и друзей уже всех обошли, новогодние столы подъели, подарки получили и вручили. А отдохнувшими себя так и не почувствовали? Конечно, весь год среди людей, а тут пусть и другие, свои, родные, но опять люди. А как же переключение?↓

Выберите день. И просто останьтесь наедине с самим собой. Не отвечайте на звонки, сообщения, даже самых важных для Вас людей (лучше, конечно, заранее предупредите, что Вы им не ответите). Не ходите по магазинам, не общайтесь с внешним миром. Посвятите день самому себе. Слушайте любимую музыку, читайте любимые книги, смотрите любимые фильмы или сериалы. Можете устроить уборку в шкафу, которую давно планировали, но откладывали из-за нехватки времени, или пересмотреть старые фотографии. Важно — никаких контактов с внешним миром.

Ну а в целом помните, что Ваш настрой — это уже половина успеха.

Хотите, чтобы весь год прошел с оптимизмом — значит, с оптимизмом встречайте Новый год

 Хотите вернуться на работу отдохнувшим и полным сил и энергии — займитесь тем, откуда Вы сможете черпать эти силы и энергию.

С Новым 2023 годом! И пусть Новый год станет чуточку лучше уходящего!

С уважением, команда психологов УГМУ.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru