Как не стать жертвой обмана на потребительском рынке? Мисселинг, завышенные цены и другие аспекты мошенничества 06-03-2020 Новости

В Зале Ученого совета Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) состоялась первая лекция из цикла встреч со специалистами Роспотребнадзора «Как не стать жертвой обмана на потребительском рынке», организованная деканатом и советом студентов медико-профилактического факультета совместно с Центральным ТО Управления Роспотребнадзора. Спикером выступила Елена Абсатарова, начальник юридического отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В современном мире параллельно с технологиями быстро развиваются и способы мошенничества. Поэтому каждому как потребителю важно иметь представление о способах и схемах обмана. На лекции в доступной форме и с примерами были рассмотрены основные отрасли сферы услуг, где чаще всего могут подстерегать подобные неприятности. Это дорогостоящие медицинские услуги, юридические консультации, финансовые операции и т.д.

Такое модное слово как мисселинг означает продажу одного продукта под видом другого, но это — не дар убеждения продавца, а подмена товара. Например, оформление страховки вместо пенсионного вклада. Ещё один способ — продажа товаров по завышенной цене из списка невозвратных (бывших в употреблении), таких как фильтры для воды, постельное бельё.

Чтобы избежать попадания в подобные «ловушки», потребителям необходимо знать свои права, некоторые правовые аспекты, а также быть особо внимательными при совершении любых сделок. В этом нам могут помочь специалисты Роспотребнадзора — посредством лекций и личных консультаций.

Каждый, кто присутствовал на встрече, получил новые полезные знания и впредь будет понимать возможные пути обмана и оберегать от них как себя, так и своих близких.

Приглашаем всех желающих на следующую лекцию «Особенности продажи товаров через интернет. Секреты безопасных покупок», которая состоится 13 марта в 16:00 в Зале Ученого совета.

Текст: Кишка Оксана, ОМП-405

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru