Кафедре фармакологии и клинической фармакологии УГМУ исполнилось 90 лет 23-03-2023 Новости

23 марта в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии в фармакологии и фармацевтике».

Событие было приурочено к 90-летию кафедры фармакологии и клинической фармакологии  Уральского государственного медицинского университета.

— Сегодня свой юбилей отмечает одна из самых старейших кафедр университета. Для нас – это знаменательное событие. Миссия нашего университета – изучать, исцелять, воспитывать во благо здоровья и сохранения жизней уральцев. Этот посыл исповедует на протяжении многих десятилетий и кафедра фармакологии. Мы по праву можем ею гордиться.

О её коллективе знают далеко за пределами Екатеринбурга и Свердловской области. Достижения кафедральных сотрудников публикуются в авторитетных журналах. Их научные разработки внедряются в практику.

От имени всего профессорско-преподавательского состава и наших студентов, я хочу пожелать всему коллективу кафедры дальнейших успехов, здоровья, благополучия и процветания, — сказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Ректор вручила заведующей кафедрой фармакологии и клинической фармакологии Надежде Изможеровой благодарственное письмо, а также подарок в виде комплекта оргтехники.

Помимо юбилея кафедры,  своё 90-летие в этот день отмечает профессор, доктор медицинских наук, старейший преподаватель Уральского государственного медицинского университета Леонид Петрович Ларионов, который является практически ровесником кафедры.

Леонид Петрович более 20 лет возглавлял кафедру фармакологии УГМУ. А в целом, проработал в Уральском медицинском университете 36 лет. Он является автором более 500 научных работ, 18 патентов на изобретения, 16 удостоверений на рационализаторские предложения.

Его вклад в развитие и становление фармацевтической школы сложно переоценить. Это отмечают коллеги, студенты и научное медицинское сообщество.

На конференции коллеги поздравили  Леонида Петровича со знаменательной датой. Пожелали ему здоровья, бодрости духа  и поблагодарили за его добросовестный многолетний трул.

— Леонид Петрович — это человек-легенда в фармакологии, который многое сделал для  становления фармацевтической школы на Урале. Он постоянно находится в исследовательском поиске. Я  очень рада, что в нашем университете такая многопоколенческая семья. Нам есть, у кого перенимать опыт и кому его передавать. Мы гордимся, что рядом с такими мудрыми наставниками, как вы, Леонид Петрович,  мы можем работать.  Крепкого здоровья и долголетия вам, — пожелала Ольга Петровна Ковтун.

Также в рамках проведения конференции, были заслушаны доклады на актуальные темы фармакологии – «Рациональная противовирусная терапия ОРВИ 2023», «Энтеральная детоксикация» и другие. Докладчики из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы выступили перед участниками конференции, обменялись мнениями.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru