Кафедра терапевтической стоматологии запустила проект «Письма с фронта — Памяти моей истоки» 26-04-2021 Новости

«Памяти моей истоки»

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдания многих людей.

Сегодня участников и ветеранов войны остается очень мало. Уходят они, но не должна уйти память об этой войне, о Победе, которые являются предметом нашей национальной гордости и боли. Эту память должны сохранить мы, а живые источники – солдатские письма, написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким в далеком 41-ом году, помогут нам в этом. Так родился проект «Письма с фронта — Памяти моей истоки».

Эти личные письма, собранные вместе, помогают осмыслить мужество и подвиг русского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесенное войной.

Чтение писем вызывает чувство сопереживания, сострадания, потому что они доносят до нас светлые мысли тех, кто, рискуя жизнью, сражался за Родину.

В письмах представлены яркие страницы народного подвига, любви к своим родным и близким. Чтобы они не волновались, солдат, оберегая их, тревог в своих письмах не высказывал. Да они, близкие, и сами все понимали…

Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далёкими годами. Это страницы героической летописи грозных военных лет, памятник всем, кто имел отношение к письмам той поры. Ни время, ни события не смогут вытеснить воспоминания о том страшном времени.

Ординатор первого года обучения

кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний УГМУ

Андреева А.С.

Вместо послесловия

Этот проект был задуман нами с целью сохранения памяти о Великом подвиге нашего народа, с целью приобщения нашей молодежи к своим истокам.

У меня особое личное отношение к Великой Отечественной войне – мой отец участвовал в боях, был дважды ранен, имел награды. Мне больше всего не хотелось, чтобы этот проект стал формальным событием. Поэтому выбор пал на личные письма фронтовиков. Отдавая дань уважения личности каждого из авторов, мы постарались включить в проект отдельные письма, чтобы создать у читателей объемный образ «человека войны», со своим характером, взглядами на жизнь, отношением к войне и победе, чувствами к оставшимся дома родным и близким. Мы представили письма, в которых была безмерная любовь и нежность.

Экспозиция разместилась в холле нашей кафедры, на стенах которой ранее выставлялись полотна известных художников.

Первыми с документами познакомились студенты. Я с огромным волнением наблюдала за их реакцией. Но, когда я увидела, как ребята в холе читают трогательно- теплые письма фронтовиков (по существу своих ровесников), как влажнеют глаза, начинают хлюпать носы, притихают разговоры, я поняла, что все получилось. И может, придя домой, им захочется открыть фотоальбом, посмотреть на родные лица, ощутить комок в горле от нахлынувших чувств. Эти переживания очень нужны, чтобы каждый знал свои истоки, чтобы мог испытать чувство гордости за своих предков, за свой народ и пронести его через всю свою жизнь.

Проект с любовью выполнен ординаторами Алексеенко Д.В., Валявиной В.О., при поддержке доцента Епишовой А.А., заведующего кафедрой профессора Григорьева С.С.

Доцент кафедры терапевтической стоматологии

и пропедевтики стоматологических заболеваний

Епишова А.А.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru