Из-за роста числа заболевших COVID-19 на Урале на помощь медикам приходят волонтеры и студенты 14-02-2022 Мы в СМИ Новости

НТВ: На Урале заболеваемость COVID-19 за месяц взлетела в несколько раз. В регионе срочно мобилизуют добровольцев.

Никита Яковлев не перепутал автомобили. Форма МЧС на водителе скорой, потому что он не успел переодеться после лекций. Третьекурсник учится на спасателя, а в свободное от учебы время спасает скорую помощь от кадрового голода. Штатных водителей не хватает, многие на больничном, поэтому помощь студентов-спасателей на подстанции в Екатеринбурге пришлась очень кстати. В стороне не остались даже девушки.

ВИДЕОСЮЖЕТ от 11.02.2022: https://www.ntv.ru/video/2087122/

Наталья Серебрякова, студентка Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России: «У меня мама тоже врач-терапевт, каждый день она работает с 8:00 чуть ли не до ночи, каждый день берет очень много мазков, все положительные. Сейчас ситуация с COVID-19 очень сложная, поэтому я хочу помочь в том числе и маме».

Автоволонтеры сейчас востребованы по всей стране. С появлением крайне заразного омикрона нагрузка на врачей легла колоссальная. Звонки от пациентов поступают круглые сутки, пешком всех не обойдешь. Виталий Зинченко переехал из Екатеринбурга в Нижний Тагил, когда узнал, что местной больнице не хватает машин.

Виталий Зинченко, волонтер: «Вожу больных, из одной больницы в другую перевожу, вожу врачей по вызовам, лекарства развожу, на приемы врачей развожу».

Омикрон хоть и переносится легче, в стационарах и реанимациях по-прежнему достаточно пациентов. Когда встал вопрос, где проходить практику, студентка медколледжа Ольга Вербоноль, не сомневаясь, выбрала красную зону. Молодую медсестру даже в защитном костюме узнают в каждой палате по заботливому голосу.

Но основная нагрузка сейчас, конечно, легла на поликлиники. Чтобы разгрузить очереди, на помощь врачам в Свердловской области направили почти полторы тысячи студентов-медиков. Анастасия и Алина учатся на пятом курсе медуниверситета, они могут не только собрать анамнез и измерить сатурацию, но и прописать лечение.

Анастасия Михалевич, студентка Уральского государственного медицинского университета: «В последние дни заметно, что очень сильно увеличивается рост больных, очень много заболевших, нужна помощь, потому что и врачи выбывают, начинают заболевать также, не справляются с нагрузкой».

Заведующая поликлиникой Марианна Дурова после работы отправляется домой, но не к себе, а к пациентам. Ежедневно в неотложку поступает по 600 вызовов, примерно 30 из них раньше терапевтам приходилось откладывать на утро. Марианна Геннадьевна взяла их на себя, вдруг именно на этих адресах ждут люди, которым срочно нужна госпитализация.

Марианна Дурова, заведующая поликлиникой (г. Нижний Тагил): «Чего-то разревелась, не могу, просто устала, наверное, без выходных. Но меня ж никто не заставляет, я сама это выбрала. Мне работа моя нравится, очень нравится, поэтому сказать, что мне в тягость по тем же вызовам ездить, нет, наоборот, хочется помочь людям».

Доктор признает, что тяжело сейчас не только врачам, но и пациентам, поэтому вытирает слезы и отправляется на следующий вызов. Служба неотложки работает до полуночи, а завтра снова к 8:00 в поликлинику.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru