«Их называют летающие врачи»: о работе выпускников УГМУ в службе медицины катастроф 03-10-2023 Новости

В фильме ГТРК «Урал», снятого к 30-летию Территориального центра медицины катастроф Свердловской области, представлены уникальные архивные кадры и современная история центра, который каждый день спасает самых тяжёлых пациентов в регионе.

Врачи ТЦМК – всегда на острие событий, они в самых сложных условиях делают то, что другим может показаться чудом. Но чуда нет: есть ответственная, но очень благодарная работа и высочайшая квалификация специалистов ТЦМК, которую, в том числе, они приобретают в нашем университете.

Сегодня в Уральском государственном медицинской университете учатся 20 «целевиков» Территориального центра медицины катастроф: 19 студентов и один ординатор. Все они по окончанию учёбы начнут работать в одном из лучших российских центров медицины катастроф: Территориальном центре медицины катастроф Свердловской области.

С первого дня и вот уже в течение 30 лет ТЦМК руководит Виктор Петрович Попов – выпускник УГМУ, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по медицине катастроф Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа. Сам Виктор Петрович отмечает, что, помимо других качеств, для работы здесь врачу необходимы желание помочь, спасти человека и традиционное российское милосердие.

– В эти дни отмечается 30 лет с даты создания Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Его возглавляет Виктор Петрович Попов – наш выпускник. Виктор Петрович – совершенно одержимый своей работой человек, доктор медицинских наук. Для того, чтобы работать на скорой помощи, также как и в медицине катастроф, нужно всегда быть готовым «включиться», принять верное решение за секунды. Мы готовим врачей и для таких сложных жизненных моментов, – отметила ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

Мы поздравляем ТЦМК Свердловской области с юбилеем и приглашаем к просмотру фильма:

Источник: ГТРК Урал

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru