Итоги заявочной кампании экспертов XVIII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 28-04-2021 Новости

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ подвели итоги заявочной кампании экспертов XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками встречи, которая состоялась 26 апреля, стали партнёры и кураторы экспертов номинаций конкурса.

В понедельник, 1 марта 2021 года, в НИЦ «Курчатовский институт» был дан старт XVIII всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия». Организационный совет конкурса возглавил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Основными тематическими направлениями нового сезона стали наука, технологии и космос.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель экспертного совета конкурса Лилия Гумерова отметила, что количество заявок на участие в конкурсе в качестве экспертов возросло в сравнении с предыдущим сезоном. Она сообщила: «Заявки на участие во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в качестве экспертов подали 2810 человек из 85 регионов РФ, а также зарубежных государств, в том числе Беларуси, Казахстана, Литвы. Отрадно, что конкурс востребован в регионах. В минувшем году мы направили информацию об авторах лучших инициатив, нацеленных на развитие российских территорий, в адрес глав субъектов для их дальнейшей реализации на местах. Обязательно продолжим такую практику».

В 2020 году свои проекты по социально-экономическому развитию российских территорий представили 63 011 человек из 85 регионов страны и 15 зарубежных государств (Беларуси, Азербайджана, Украины, Египта, Конго и др.). В прошлом сезоне конкурса заявки в качестве экспертов подали 2117 человек, из них 1154 специалиста прошли обучение, квалификационное тестирование и конкурсный отбор и приступили к экспертной оценке проектов. Лидером по числу заявок экспертов стали Москва (259 заявок), Московская область (174 заявки), Свердловская область (149 заявок), Санкт-Петербург (145 заявок) и Республика Мордовия (127 заявок).

В XVIII сезоне с 26 апреля по 16 мая 2021 года будущие эксперты, подавшие свои заявки на конкурс, пройдут дистанционное обучение, в рамках которого ознакомятся с системой и критериями оценки проектов. Затем, с 17 по 24 мая, они будут сдавать квалификационное тестирование, а с 25 мая по 1 июня пройдут конкурсный отбор.

Проректор РГГУ, руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова сообщила: «Самыми популярными по итогам заявочной кампании экспертов стали номинации «Моя педагогическая инициатива», на нее подали заявки рекордные 443 человека, «Моя гордость. Моя малая родина (Мой город. Моё село)» – 388 человек, «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» – 289 человек, «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» – 251 человек и «Моя гостеприимная Россия» – 222 человека».

«В Послании Федеральному Собранию 2021 года Президент России Владимир Путин предложил предусмотреть поддержку молодежи в каждом национальном проекте. Конкурс «Моя страна – моя Россия» всегда имел межведомственный характер. В 18-ом же сезоне совместно с экспертами было принято решение осуществлять прямую связку номинаций с нацпроектами по профилю, связав вопросы молодежной политики с социально-экономическим развитием России и регионов», – подчеркнула она.

С 2018 года всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» входит в платформу «Россия – страна возможностей». В 2021 году основной конкурс проходит в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-35 лет. Впервые в истории конкурса участниками могут стать и дети в возрасте от 0 до 13 лет, представив свои «космические» рассказы и рисунки в специальной номинации «Сказки о космосе». Номинация «Моя педагогическая инициатива» традиционно не имеет возрастных ограничений. Участники могут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, лучшие из которых получат адресную поддержку.

Конкурс пройдет в четыре этапа:

  • Первый – с 1 марта по 12 мая 2021 года. В течение этого периода конкурсанты разместят свои проекты на официальном сайте. Прием заявок на участие в конкурсе завершится 12 мая в 23:50 по московскому времени.
  • Второй пройдет с 13 мая по 11 июля. В рамках этого этапа будет проведена заочная экспертиза проектов, а также будут определены участники следующего тура.
  • Третий стартует 12 июля и продлится до 30 сентября. В это время участники будут защищать свои проекты в «гибридном» (очно-дистанционном) формате.
  • Четвертый этап – награждение – состоится в декабре 2021 года.

Подробная информация о конкурсе, полный список номинаций, регистрация участников и экспертов доступны на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru