Итоги XVIII сезона конкурса «Моя страна – моя Россия»: вдвое больше победителей и актуальные проекты в сфере медицины 14-12-2021 Новости

Победителями XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали 250 человек – авторы лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Более 6 тысяч человек участвовали в заочном этапе конкурса в 18 номинациях.

Организационный комитет конкурса в 2021 году возглавил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«В 2021 году конкурс проводится в рамках Года науки и технологий, что и стало его главной тематической линией. Мы получили интересные проекты и разработки в сфере цифровых технологий, защиты интеллектуальной собственности, популяризации научно-исследовательской деятельности среди молодежи», — отметил министр.

Уже в третий раз конкурс «Моя страна – моя Россия» проходил в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Мы видим, как растет интерес к проекту не только среди жителей России, но и среди граждан других стран. Так, в 2021 году свои идеи и проекты представили 91 147 участников из всех регионов России и 24 иностранных государств, в числе которых Республика Беларусь, Казахстан, Литва, США, Великобритания и многие другие. А победителями по итогам XVIII сезона стали 250 человек – ровно в 2 раза больше, чем в предыдущем году», — рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Одна из популярных номинаций конкурса – «Мое здоровье». Ее соорганизатором уже три года является Уральский государственный медицинский университет.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что номинация «Мое здоровье» касается каждого. И конечно, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация побуждает каждого из нас во имя своего здоровья, здоровья родных, проявить активную жизненную позицию, чтобы приверженцев здорового образа жизни, инициативных людей в области сохранения и укрепления здоровья с каждым годом становилось больше», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Первое место в номинации «Мое здоровье» заняла Ильмира Гильмутдинова из Москвы, представившая проект телемедицинской платформы «COVIDREHAB» для реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Второе место досталось москвичке Валерии Елагиной, которая предложила программно-аппаратный комплекс для лечения аллергического ринита и привыкания к сосудосуживающим каплям «Сопель.нет». На третьем месте – Александр Зубков из Волгоградской области с проектом системы виртуальной реальности для возвращения бытовых навыков после инсульта. Обладателями специального приза стали Екатерина Кочкина из Пермского края (Воркшоп по ЗОЖ «X-side») и Ольга Курлаева из Оренбургской области (проект «Курсы со вкусом»).

В номинации «Мое здоровье» также были определены победители в первой возрастной категории (14-17 лет). Ими стали Александра Соколова (проект «Курение или здоровье — выбирайте сами!»), Максим Медведев (проект «#АллергияSTOP» — зоны комфорта для аллергиков в городской среде) и Эльза Куц (проект «Быть или не быть медицинским маскам?»).

Благодарим за поддержку номинации «Мое здоровье» генерального директора АО ПО «Уральский оптико-механический завод» Анатолия Слудных, председателя совета директоров ООО «Завод Медсинтез» Александра Петрова и Управляющего Свердловским отделением Сбербанка Владислава Шиленко.

 

«Уральский оптико-механический завод» оказал поддержку номинации «Мое здоровье»

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru