Итоги первого потока «Medical Science School» 09-12-2021 Новости

6 декабря завершился семинедельный образовательный интенсив Медицинского предуниверсария «Medical Science School (Основы учебно-исследовательской работы)», в рамках которого учащимся 9-10 классов была предоставлена возможность создать исследовательский проект «с нуля».

На протяжении 2 месяцев ребята совместно с наставниками работали над актуальными вопросами в таких фундаментальных областях медицинской науки, как эпидемиология, нейропсихология, гигиена питания, патологическая физиология. В ходе интенсива было подготовлено  9 научно-исследовательских проектов различной направленности.

На финальной защите, которой традиционно завершается интенсив, особый интерес вызвали работы по исследованию нарушений когнитивных функций у людей пожилого возраста, выявлению психологических закономерностей расстройств пищевого поведения у спортсменов, а также изучению роли компенсаторных механизмов в выздоровлении при COVID-19.

Юные исследователи и их наставники не обошли стороной и такие злободневные темы, как питание подростков в условиях дистанционного обучения и реабилитация пациентов с постковидным синдромом.

В рамках эпидемиологического направления большое внимание было уделено обсуждению роли вакцинопрофилактики в сохранении здоровья нации. Ребята не только познакомились с основами эпидемиологического метода исследования и освоили азы работы с «большими данными», но и представили продуктовые результаты своих работ – создали образовательную игру для школьников о значении вакцинопрофилактики, а также разработали визуальную модель эпидемического процесса COVID-19 при помощи геоинформационных систем.

Работали над своими проектами участники «Medical Science School» под руководством наставников – сотрудников и ординаторов Уральского государственного медицинского университета:

  • декана медико-профилактического факультета, заведующей кафедрой эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы, к.м.н., доцента Косовой Анны Александровны;
  • к.м.н., доцента кафедры клинической психологии и педагогики Валиевой Татьяны Владимировны;
  • ассистентов кафедры клинической психологии и педагогики Алдушиной Анны Дмитриевны и Андрега Дмитрия Сергеевича;
  • ассистента кафедры нормальной физиологии Капралова Алексея Игоревича;
  • ординатора кафедры эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Нечитайло Александра Сергеевича; ординатора кафедры гигиены и экологии Протасовой Оксаны Сергеевны.

Программа  «Medical Science School» — начальная стадия работы над проектами.

Часть проектов будет доработана для представления на конкурсах научно-исследовательских работ школьников («Большие вызовы», КНИРШ «Первые шаги в медицине») в течение образовательного интенсива «Медицина будущего (проектная мастерская)», который пройдет в ЗОЦ «Таватуй» с 12 по 21 декабря. Работа над остальными проектами продолжится под руководством кафедральных коллективов в рамках системы наставничества и профориентационной работы среди школьников. А ребята, показавшие наиболее высокие результаты при выполнении проекта, могут стать участниками молодежных научных лабораторий.

Набор на II поток программы MSS начнется сразу после новогодних праздников. Медицинский предуниверсарий приглашает кафедральные коллективы, молодых преподавателей и ординаторов, которым интересна работа со школьниками, стать участниками образовательного интенсива.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru