«Инструмент врача – чуткие руки и светлая голова!» 01-02-2019 Новости

Уральская столица в пятый раз собрала студентов со всей России и ближнего зарубежья  в  зимней школе «Зверевские чтения».

Юбилейная, пятая по счету международная зимняя студенческая школа «Зверевские чтения», начала работу в Екатеринбурге. На Урал съехались студенты-медики из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Уфы, Чебоксар, Самары, а также из Казахстана и Кыргызстана.  В рамках школы будущие медики  не только обмениваются опытом и находят  новых друзей. Главная задача — создание своеобразной платформы,  для совершенствования уровня подготовки  сегодняшних студентов.

 

История создания. В 2015 году задумано и претворено в жизнь абсолютно новое начинание нашего студенчества, организация и проведение в УГМУ студенческого форума российского уровня. Согласно приказа ректора УГМУ с 1 по 5 февраля 2015 года успешно проведена Студенческая Зимняя школа «Зверевские чтения», которая стала первым мероприятием в 2015 году в честь 85-летнего юбилея Уральского государственного медицинского университета. А название Первой Студенческой Зимней школы «Зверевские чтения» посвящено юбилею, значимого для всех уральских детских хирургов: 110 лет со дня рождения первого заведующего кафедрой детской хирургии Свердловского медицинского института профессора Зверева А.Ф. Важен и тот факт, что Алексей Федорович был в течение 14 лет ректором УГМУ.

На торжественной церемонии открытия студентов и преподавательский состав поприветствовала ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.


Ольга Ковтун: «Замечательно,  что здесь, вот уже в пятый раз, встречаются разные поколения студентов, ординаторов, преподавателей и рождаются настоящие традиции. Мы дышим одним дыханием, мы думаем о нашей медицине, о детстве, о педиатрии.  Я сама как педиатр понимаю, насколько  это ответственный и серьезный выбор — стать врачом.  И это навсегда, это на всю жизнь! Желаю, чтобы эта юбилейная встреча подарила Вам новые знания и настоящих друзей!»


Дала напутствие участникам школы и заведующая кафедрой детской хирургии УГМА, главный детский хирург Екатеринбурга и Свердловской области  доктор медицинских наук , профессор Наталья Александровна  Цап.


Наталья Цап: «Ребята, вы выбираете  непростой путь. Медицина сложна, но у того, кто пойдет в детскую хирургию, детскую анестезиологию и реаниматологию ответственность в два раза выше. Вы должны понимать, чтобы стать профессионалами, надо много знать, уметь и работать руками. Ведь главный инструмент врача — чуткие руки и светлая голова. В конкурсной программе нашей зимней школы хочу пожелать всем ребятам удачи. Дерзайте!»


Программа зимней студенческой школы рассчитана на три дня. В этом году запланированы мастер-классы и лекции ведущих специалистов  страны, а   также практические занятия. В частности, профессиональные конкурсы, которые уже стали традиционными: «Спасение утопающего» и «Неотложная помощь в хирургическом стационаре». Будущим медикам предстоит показать на деле все то, что они получили в теории.

Международная зимняя студенческая школа уже стала стартовой площадкой для молодых специалистов.  Но главное, по мнению организаторов,  то, что ежегодные встречи — это хорошая возможность сохранить, и, что немаловажно, приумножить знания и традиции, которыми  делятся с молодежью опытные специалисты.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru