Уральский государственный медицинский университет стал первым в гуманитарном сотрудничестве с Наманганской областью 13-06-2019 Новости

 

Представители Уральского государственного медицинского университета по приглашению руководства ВУЗа-партнера Наманганского государственного университета приняли участие в Международном инвестиционном форуме Invest in Namangan, который проходил с 7 по 8 июня в городе цветов — Намангане. Уникальность форума в том, что он проходил впервые в истории региона и стал площадкой для дискуссий, обмена опытом, определения перспективы сотрудничества, в том числе и в гуманитарной сфере.

Цифры и факты:

Узбекистан и Россию объединяют многолетние исторические связи. Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены в 1992 году. За минувший период пройден большой путь в становлении дружественного узбекско-российского сотрудничества, основанного на принципах стратегического партнерства. Во внешнеторговом обороте страны на долю России приходится около 20%, что позволяет ей входить в число ведущих партнеров республики. Объем инвестиций российских компаний в экономику Узбекистана превышает 7 млрд. долларов. Узбекистан входит в пятёрку крупнейших в мире производителей хлопка. По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. Узбекистан имеет исключительно богатое историко-культурное наследие. Старейшим городам страны более 2750 лет и из них наиболее известный — Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира.

В ходе мероприятий форума делегации УГМУ представилась возможность обсудить перспективы совместно реализуемого с НамГУ проекта по подготовке кадров для здравоохранения Наманганской области с губернатором Наманганской области Хайрулло Бозаровым. Также в рамках панельной сессии, модератором которой выступал Заместитель министра высшего образования Республики Узбекистан Сарвархон  Бузрукхонов, участники обсудили вопросы создания благоприятных условий для активного вовлечения молодёжи в научно-исследовательскую инновационную деятельность, а также перспективы расширения международного сотрудничества в сфере высшего образования для подготовки высококвалифицированных кадров.

Цифры и факты:

Наманганская область расположена в северо-восточной части Ферганской долины на правом берегу реки Сырдарья. Территория области занимает 1,6% площади Узбекистана. Численность населения – более 2,7 млн. человек. В административном центре, городе Намангане, проживает около 600 тыс. человек. УГМУ, руководствуясь протоколом намерений об установлении сотрудничества между Правительством Свердловской области (Российская Федерация) и Хокимиятом Наманганской области (Республика Узбекистан) от 27 марта 2017 г., заключил с Наманганским государственным университетом соглашение о реализации совместных образовательных программ на основе сетевого взаимодействия 25 января 2019 года. Согласно соглашению, УГМУ реализует совместно с Наманганским государственным университетом профессиональные образовательные программы по следующим специальностям: 31.05.01 – «Лечебное дело», 31.05.02 – «Педиатрия», 31.05.03 – «Стоматология», 33.05.01 – «Фармация». К обучению по данным образовательным программам приступят 150 студентов – граждане Узбекистана – в 2019/2020 учебном году.

В рамках визита существенное внимание уделено вопросам организации образовательного процесса для узбекских граждан в стенах УГМУ. Администрацией партнерского ВУЗа предоставлена возможность для обсуждения вопросов подготовки кадров, презентации образовательного, научного потенциала УГМУ с участием руководства управления здравоохранения Наманганской области, руководителями медицинских учреждений, а также деканами факультетов, заведующими кафедр Наманганского университета.

Цифры и факты:

Сегодня НамГУ — крупнейший ВУЗ Наманганской области с контингентом обучающихся около 12000 тыс. студентов. Университет осуществляет подготовку кадров по 52 программам бакалавриата, студенты проходят обучение на 9 факультетах. Более 60 иностранных специалистов вовлечены в образовательную и научную деятельность Университета, этому способствует существенные темпы прироста зарубежных партнеров НамГУ – в 2019 году ВУЗ имеет более 40 подписанных соглашений с ВУЗами и образовательными центрами за пределами Узбекистана.

В ходе визита руководством НамГУ предоставлена возможность ознакомиться с оздоровительно-спортивным комплексом, который включает в себя олимпийский бассейн, легкоатлетический стадион, тренажерные залы, гимнастические и иные объекты спортивной инфраструктуры. Университет стал кузницей спортивных кадров республиканского и международного масштабов, среду учащихся и выпускников НамГУ: 4 чемпиона мира, 10 чемпионов Узбекистана, 12 олимпийских чемпионов.

По итогам осмотра по предложению принимающей стороны состоялся дружеский турнир по настольному теннису среди проректорского корпуса НамГУ и УГМУ.

Руководство НамГУ уделяет особое внимание реализации совместного образовательного проекта с Уральским государственным медицинским университетом. По инициативе Губернатора Наманганской области Х. Бозарова НамГУ в оперативное управление передано здание Наманганского медицинского колледжа, на базе которого будут обучаться будущие студенты-медики из Узбекистана.

Отдельного внимания заслуживает система поддержки талантливых школьников. При Университете действует школа-интернат имени И.Ибрата, контингент обучающихся – 126 человек из числа наиболее перспективных детей, прошедших строгую многоступенчатую процедура отбора. В школе-интернате на постоянной основе работают зарубежные преподаватели, обучение ведется на 7 иностранных языках. Закончившим обучение предоставляется возможность льготного поступления в любое высшее образовательного учреждение республики.

Руководство Уральского государственного медицинского университета выражает благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с потенциалом Наманганской области, в том числе в части развития гуманитарного направления сотрудничества наших регионов, и надеется на дальнейшее плодотворное развитие совместного образовательного проекта во благо Уральского медицинского и Наманганского университетов.

 

 

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru