Главный педиатр УрФО надеется, что после посещения красных зон люди поддержат вакцинацию 24-11-2021 Мы в СМИ Новости

Визит в красную зону ковидных госпиталей может сподвигнуть противников вакцинации поменять мнение после того, как они увидят, в каком напряжении работают медики. Такое мнение высказала ТАСС ректор Уральского медуниверситета, вице-президент Союза педиатров России, главный внештатный специалист-педиатр УрФО Ольга Ковтун.

«Это [приглашение в красную зону] просто ход отчаяния, потому что все информирование, вся та огромная работа по уверению населения в необходимости вакцинироваться — это единственный шанс приостановить продолжающуюся уже второй год эпидемию. <…> Если эта миссия с посещением красных зон, с прямым знакомством, в каком состоянии и напряжении с истощающимися ресурсами работают сегодня медицинские работники, впечатлит людей до такой степени, что они переосмыслят свое поведение, мне кажется, стоит игра свеч. Я рассчитываю, что это все-таки остановит людей и сделает перезагрузку их мнения в сторону поддержки [вакцинации]», — сказала педиатр.

Ковтун добавила, что все ранее известные эпидемии были приостановлены или даже профилактированы с помощью вакцинации. Она отметила, что нужно обратить внимание на показатели суточной смертности, которые в России в 6-10 превышают показатели других стран, где уровень вакцинации превысил 70%. «Вакцинация — это сегодня мера чрезвычайной ответственности каждого человека за себя, за своих близких, за страну в целом», — добавила она.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 258,9 млн человек, свыше 5,1 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 9 434 393 случая заражения, выздоровели 8 126 376 человек, умерли 267 819. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: ТАСС

Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ/Владислав Бурнашев

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru