Главный детский хирург УрФО стала лауреатом специальной премии в сфере здравоохранения 23-12-2021 Новости

В Свердловской области врачам впервые присуждены специальные премии в рамках Года медицинского работника, объявленного губернатором региона Евгением Куйвашевым. Наградой в номинации «Технология года» отмечена Наталья Цап – главный детский хирург УрФО, заведующая кафедрой детской хирургии Уральского государственного медицинского университета (УГМУ).

Наталья Александровна в профессии более 30 лет: непосредственную работу на базе Областной детской клинической больницы и Детской городской больницы №9 Екатеринбурга она совмещает с преподавательской деятельностью. Каждый день Наталья Цап ведет прием пациентов, проводит операции – порой уникальные по своей сложности. Самыми непростыми в ее практике за последние годы стали случаи, когда необходимо было спасти жизнь ребенка, проглотившего батарейку – в таких ситуациях она останавливается в пищеводе и насквозь прожигает пищевод и трахею.

«В нашей практике было четыре таких ребенка. Каждый из них был совершенно индивидуален, в каждом случае мы шли немного разными путями, чтобы спасти их жизнь. Потому что ребенок не может жить с наличием свища между пищеводом и трахеей – не может ни есть, ни дышать полноценно. Задача хирурга – разъединить сросшиеся с дефектом трахею и пищевод и закрыть эти дефекты», — рассказала Наталья Цап.

Уральские врачи впервые столкнулись с таким случаем в 2017 году и поначалу не знали, какой первый шаг сделать, чтобы спасти жизнь маленькому пациенту, который был доставлен в Екатеринбург из области. Не сразу стало понятно, что именно случилось с ребенком – его родители не знали, что тот проглотил батарейку, это выявилось только на четвертые сутки.

«Сначала мы наложили гастростому, чтобы воздух в большом количестве не поступал в желудочно-кишечный тракт и была возможность кормить. А потом пошли на разъединение пищевода и трахеи – это было впервые в жизни. Перед тем, как идти на эту операцию, я обратилась за советом к ведущему детскому хирургу Александру Юрьевичу Разумовскому. Была даже мысль о том, чтобы срочно перевезти ребенка самолетом в Москву, но ответ был дан один – «Наталья Александровна, таких пациентов в России было три, два из них погибли. Справляйтесь сами». И мы справились. Разъединили, переложили мышцы дополнительно специальными имплантами, и этот ребенок выздоровел.  Выхаживание было очень трудное», — вспоминает Наталья Цап уникальную операцию.

Последующие аналогичные случаи в практике уральских детских хирургов были еще сложнее. Один из них произошел уже в 2021 году – потребовались многократные оперативные вмешательства, случился рецидив свища:

«Я снова посоветовалась с Александром Юрьевичем Разумовским – это было в 6 утра, а по Москве – в 4 утра, но он сразу же сказал, что я должна «научиться прощаться с каким-то органом». И я поняла – да, надо рискнуть пищеводом, убрать пищевод, но закрыть им дыру в трахее. И после этого у нас началась положительная динамика. Девочка на сегодня – с гастростомой, эзофагостомой, но она дышит самостоятельно, для жизни сейчас угрозы нет».

Такие случаи из практики запоминаются на всю жизнь, признается Наталья Цап:

«Я даже сказала на каком-то этапе: «Я умирала вместе с этим ребенком». Хочется лишний раз обратить внимание на то, насколько должны быть внимательны родители, чтобы не допускать таких случаев».  

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru