Фестиваль науки «КСТАТИ. Спираль эволюции» 28-11-2017 Новости

Фестиваль популярной науки «КСТАТИ. Спираль эволюции» был организован Информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации города Екатеринбурга.

Цель фестиваля — рассказать студентам и школьникам о достижениях современной российской науки и техники, отечественных высокотехнологичных компаний, перспективах развития атомных технологий в России и мире.
Открытые лекции, кинопоказы, интерактивные форматы, научно-популярные ток-шок составили программу фестиваля. Ведущими таких мероприятий были известные и молодые ученые из многих регионов России.
Активисты НОМУС Костенко Дарья и Почкарева Екатерина побывали на этом уникальном мероприятии.
«В день открытия на радиостанции «Серебряный дождь» мы посетили открытый лекторий «Поваренная книга жизни, или истории о плохом нюхе, эволюции и пении на бегу», — рассказывает Екатерина. Очень сложно на первый взгляд определить, о чем пойдет речь в данном лектории, но как оказалось, Даниил Гладких легко с этим справился. Аудитория была представлена лицами разных возрастов, самое интересное, что все были увлечены рассказами лектора.»

16 ноября активисты посетили ток-шоу «Суд над супергероями». Подсудимыми были герои Лиги справедливости — Киборг и Чудо-женщина. По словам Екатерины, данное мероприятие было рассчитано больше на школьников.
Интерес девушек был посмотреть на организацию столь необычного формата – научный суд с доводами и их опровержение, дебатами и вынесением приговора. Помимо этого, были затронуты такие философские вопросы, как «Возможно ли жить вечно?», «Возможно ли обладать сверхспособностями?» и «Где грань между человеком и киборгом?».

17 ноября в Джаз-клубе EverJazz состоялся лекторий «Русский авангард и квантовая механика», где докладчиком был Антон Трушечкин [кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Математического института имени В.А. Стеклова РАН, доцент МИФИ, научный сотрудник Российского квантового центра – прим.ред]. Была рассказана история открытия квантов и их основные свойства, как данное открытие повлияло на творчество и мировоззрение художников, что стало причиной такого направления, как авангард.

«Фестиваль науки «КСТАТИ» поразил нас разнообразным количеством площадок, лекториев, интерактивных форматов, ток-шоу, рассчитанных на разную аудиторию и доступных для любого посетителя» — делится впечатлениями Екатерина.

Почкарева Екатерина, 5 курс педиатрического факультета, председатель секции "Педиатрия" НОМУС УГМУ.
Елена Бочарникова, советник ректора по связям с общественностью

 

\ \
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru