«Это был вызов себе, своим возможностям и шаг к мечте»: сотрудники УГМУ приняли участие в забеге по пересеченной местности «Шигирский идол» 05-08-2021 Новости

Сотрудники Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) успешно преодолели дистанцию протяженностью 25 километров в рамках забега по природному ландшафту «Шигирский идол». Университет представляли проректор по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин, а также специалисты аккредитационно-симуляционного центра Елена Дьяченко и Надежда Самойленко.

Участникам предстояло не просто пробежать значительное расстояние, но при этом справиться с непростым рельефом (набор высоты составил порядка 600 метров), и даже преодолеть реку вброд. Все это – при температуре воздуха +27 градусов.

«Это был вызов себе, своим возможностям и шаг к мечте! Как важно не останавливаться, верить, делать шаги и действия вопреки всему. И приходит ощущение потока и веры в себя! После 15 км было как на чьих-то мягких крыльях, не помню горок, но помню ощущение счастья внутри и невероятную поддержку близких по духу людей», — поделилась Елена Дьяченко, заместитель руководителя лаборатории по формированию и оценке коммуникативных навыков аккредитационно-симуляционного центра УГМУ.

Заниматься спортом Елена Васильевна начала еще в семь лет:

«Тогда тренер увидел в пионерском лагере, как я бежала в тапочках три километра – сквозь слезы и стиснув зубы. Он предложил моим родителям записать меня в секцию по лыжным гонкам.  В итоге примерно до 9 класса я занималась бегом, лыжными гонками, плаванием. Потом появились другие интересы, я ушла из спорта. Вернулась уже в 2018 году. Получилось так: дважды случалось, что когда я отводила ребенка на тренировку, мы забывали ключевые вещи для его занятия дома, и мне приходилось бегать за ними обратно, потому что иначе в зал не допускали. Мне так понравилась такая вынужденная пробежка, что я начала заниматься снова. Удивительно, что тело все быстро вспомнило, и потом начались более серьезные вещи, связанные с пониманием того, что нужно отслеживать пульс, подбирать правильную экипировку и так далее».

За три года Елена Дьяченко набегала 3,5 тысячи километров. С апреля она занимается с профессиональным тренером и готовится к Московскому марафону, который состоится 26 сентября: бежать предстоит уже 42 километра.

«Еженедельно мой тренировочный план сейчас составляет около 40 километров. По выходным — обязательно длительная тренировка от 10 километров. Когда я поставила себе цель, у меня не было больших проблем в выкраивании времени для занятий. Довольно быстро получилось подогнать существующий график под цель», — отмечает Елена Дьяченко.

Поздравляем наших сотрудников с успешным участием в забеге!

Отметим, ранее проректор УГМУ Михаил Флягин принял участие выступил на Чемпионате России по марафону, который проходил в Сочи 3-4 апреля. Площадкой для забега стал Сочи Автодром в Олимпийском парке.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru