Екатеринбургский врач объяснил, защищает ли алкоголь от коронавируса 03-02-2022 Мы в СМИ Новости

Для защиты от коронавируса бессмысленно пить алкоголь, но в определенных случаях может помочь вдыхание его паров. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал доктор медицинских наук, доцент УГМУ, представитель фонда «Нет алкоголизму и наркомании» в УрФО Сергей Богданов.

«Действительно, у вируса жировая оболочка, а спирт хорошо растворяет жир. Но вопрос не в употреблении алкоголя, а в его применении в виде паров», – рассказал Богданов.

По его словам, пары спирта уже давно используются в медицине, например, для спасения больных с отеком легких в терминальном состоянии. Чтобы бороться с коронавирусом, в некоторых странах, например, Израиле, распыляют алкоголь на марлевые повязки и затем вдыхают пар: это очищает носоглотку и верхние дыхательные пути, где размножается вирус.

В то же время есть и другие методы, которые дают аналогичный эффект, рассказал Богданов: например, в Германии нос и глотку промывают раствором морской соли.

«Употребление алкоголя внутрь абсолютно никак не влияет на вирус. А у нас люди слышат, что алкоголь помогает при коронавирусе, и начинают активно его пить», – посетовал ученый.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru