Эфир с ректором, разработка для нейрохирургов и большое интервью эндокринолога: публикации об УГМУ в СМИ в феврале 10-03-2021 Мы в СМИ Новости

В феврале первым информационным поводом для упоминания Уральского государственного медицинского университета в СМИ стала публикация об успехе ассистента кафедры УГМУ, нейрохирурга Павла Ошуркова и команды талантливых школьников на проектной смене в образовательном центре «Сириус». Изначально информация о разработке симулятора нейрохирургических операций была опубликована на портале Министерства здравоохранения Свердловской области, а затем и на сайте Минздрава РФ. Позже видеосюжет на эту тему сняли «Вести Урал» и «Четвертый канал».

Тему научных разработок молодых специалистов из УГМУ продолжила статья о Ларисе Полушиной на портале Минздрава региона, которая  наряду с этим была размещена в популярном паблике «Свердловская область» ВКонтакте. В то же время ассистент кафедры гигиены и экологии Мэхрибан Кулиева в программе «Утренний экспресс» на «Четвертом канале» поделилась информацией о мобильном приложении, разработкой которого она занималась в «Сириусе» вместе со школьниками.

В самом начале месяца также прошла пресс-конференция с участием ректора УГМУ Ольги Ковтун и проректора Алебая Сабитова в пресс-центре «Интерфакс». В результате в СМИ вышел ряд публикаций: «Врачи объяснили, кто переносит коронавирус бессимптомно», URA.RU; «Ученые УГМУ заявили об эффективности «Триазавирина» при профилактике COVID-19», «Коммерсантъ-Урал. Екатеринбург»; «На Урале закончились исследования «Триазавирина», которым почти год лечат от ковида», Znak.com; «Уральские ученые проверят эффективность «Триазавирина» при лечении детей от ОРВИ», Интерфакс – Урал и т.д.

Алебай Сабитов в феврале дал интервью телеканалу ОТВ – специалист ответил на вопросы о вакцинации от коронавируса. Ректор УГМУ Ольга Ковтун приняла участие в ТВ-программе «Четвертая власть», выпуск также был посвящен вопросам вакцинации. Материал по итогам интервью с ректором на основе прямого эфира в социальных сетях вышел в издании «Аргументы и факты – Урал» — основной темой стала подготовка ко Дню открытых дверей в университете.

Еще одна пресс-конференция с участием представителя УГМУ в феврале прошла в ТАСС – о подготовке будущих онкологов в вузе рассказал заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики Сергей Демидов («Медвуз на Урале почти в 8 раз увеличил число студентов-онкологов в ординатуре с 2017 года», ТАСС – Урал).

Несколько видеосюжетов из серии «Путь студента-медика» вышли в эфире «Четвертого канала»: София Сысоева рассказала об учебе на стоматологическом факультете, Юлия Тагильцева представила лечебно-профилактический факультет, а Дарья Винокурова – медико-профилактический. Финальным стал выпуск о будущем клиническом психологе Владимире Гисцеве.

Иностранные студенты УГМУ тоже смогли рассказать о себе на телевидении: сюжет об их футбольной команде снял «Четвертый канал».

В феврале были востребованы и экспертные комментарии специалистов университета: так, завкафедрой фармакологии и клинической фармакологии Надежда Изможерова ответила на вопросы о проблеме бесконотрольного приема антибиотиков («Лечить будет нечем?», Областная газета), а доцент кафедры хирургической стоматологии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии Ксения Карташова поделилась комментарием для текста Е1 «Что вы в нос суете: разбираем с врачами народные способы вернуть обоняние после COVID-19». Большое интервью на тему заболеваний щитовидной железы программе «Медгородок» на радио «Воскресение» дала профессор кафедры факультетской терапии, эндокринологии, аллергологии и иммунологии Татьяна Киселева.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru