Дружба народов в УГМУ 16-04-2018 Новости

Сегодня в УГМУ иностранные студенты угощали всех национальными блюдами, исполняли национальные танцы и делились традициями. Подробности в материале.

Третий учебный корпус Уральского государственного медицинского университета сегодня стал яркой площадкой межнационального праздника «INTER-ЭТНИК», где продемонстрировали свои национальные традиции иностранные студенты вуза.
В рамках культурной выставки студентам и сотрудникам университета были представлены угощения национальных кухонь Армении, Татарстана, России и Азербайджана.

Иностранные студенты из солнечного Азербайджана с удовольствием угощали спелыми гранатами, довгой, долмой, мучной халвой, кутабами, шекербургой и другими национальными блюдами. У гостеприимного русского стола можно было отведать блинчиков, соленых домашних огурчиков, сушек и утолить жажду квасом. Татарская Ассоциация представила для сравнения магазинный и собственного приготовления чак-чак, очпочмак, какбалеш и кумыс. Ишли кюфта, бастума, шашлык из овощей, пахлава, ишхан, толма, гата и многое другое – блюда, приготовленные с любовью и предложенные к дегустации иностранными студентами из Армении.

Также у гостей праздника была возможность ознакомится с национальными музыкальными инструментами, литературными произведениями и даже освоить несколько фраз на иностранных языках.
Советник ректора по связям с общественностью Елена Владимировна Бочарникова в приветственном слове выразила надежду на расширение иностранных представительств в рамках мероприятия в следующем году: «На данный момент в УГМУ обучаются 130 иностранных студентов. Сегодня мы подробно познакомились с русской, татарской, азербайджанской и армянской культурами. Уверена, это только начало». Также она подчеркнула, что «в мире процветает глобализация, увеличивается международная интеграция. И только консолидируя силы, традиции и уникальные черты каждой нации мы вместе сможем достичь успеха как на локальном, так и на международном уровнях».

Заместитель руководителя Управления по воспитательной и внеучебной работе УГМУ Ольга Сергеевна Попова поблагодарила участников за отзывчивость и ответственное отношение к делу презентации своей культуры, ведь все иностранные студенты вели подготовительные работы заранее, а блюда начали готовить уже ночью. «Я уверена, что вы нас приятно удивите на концерте народов мира, как и за своими богатыми столами…Я желаю всем участникам радости, мира, сохранения традиций и укрепления своих культур», — отметила Ольга Сергеевна.

Более 10 творческих номеров было представлено в рамках концерта, среди которых были русский народный танец «На Ивана Купала», народный татарский танец, армянский народный танец «КочарИ», постановка «Горский перепляс» и многое другое. Сплоченность наций, горячая энергия и зажигательные ритмы объединяли участников в танцах и песнях.

«Мы давно хотели реализовать проект межнационального праздника "INTER-ЭТНИК". Сегодня мы счастливы, понимая какие у нас активные студенты разных национальностей, готовые всем с гордостью показать культуру и традиции своего народа. Очень приятно видеть сплочённых, горящих идеей студентов УГМУ», — говорят идейные вдохновители, инициаторы и организатора праздника Михаил Порошин (студент 3 курса медико-профилактического факультета) и Мария Зюбенко (студентка 3 курса лечебно-профилактического факультета).
Дружба народов – это крылатая фраза, объединяющая весь земной шар. И действительно, без дружбы на земле не прожить. Желаем всем участникам сохранить ту дружбу, которая сегодня зародилась, а также ее активно развивать.

Текст — Елена Бочарникова
Фото – Анастасия Лобода, Мария Зюбенко, Порошин Михаил

 

\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru