Доцент Уральского медуниверситета стала победителем конкурса грантов президента РФ 14-09-2020 Новости

В Уральском отделении Российской академии наук (УрО РАН) прошла торжественная церемония вручения свидетельств победителям конкурса грантов президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук. В число победителей вошла доцент кафедры дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Кристина Николаева.

Молодых ученых региона с победой поздравили председатель УрО РАН Валерий Чарушин, руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Игорь Манжуров, ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун и главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Руцинский.

«Мы глубоко убеждены, что вы сделали правильный выбор в своей жизни, и успех обязательно будет вам сопутствовать. Сегодня нам необходим прорыв в науке – эта задача была поставлена президентом России, прописана в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», — отметила Ольга Ковтун, пожелав победителям конкурса грантов новых побед и достижений.

Гранты президента РФ выделяются на два года для проведения научных исследований. На конкурс 2020 года было подано более 1500 заявок – по итогам были определены 400 победителей по семи направлениям, которые соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития (НТР) РФ.

Доцент УГМУ Кристина Николаева одержала победу в конкурсе со своим исследованием на тему «Медико-организационная технология для профилактики дерматозов у детей, живущих с ВИЧ-инфекцией». В 2018 году молодой ученый защитила кандидатскую диссертацию «Совершенствование методов профилактики дерматозов и инфекций, передаваемых половым путём у детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». С помощью полученного гранта Кристина Николаева, которая уже пять лет совмещает педагогическую деятельность с работой врачом-дерматовенерологом в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере, планирует продолжить исследование по заявленной теме – уже в рамках докторской диссертации.

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru