Директор Департамента противодействия коррупции Свердловской области встретился со студентами УГМУ 01-12-2023 Новости

30 ноября 2023 года, накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, директор Департамента противодействия коррупции Свердловской области, член Правительства Свердловской области Ильхам Ширалиев и начальник отдела контроля за соблюдением антикоррупционных норм Департамента противодействия коррупции Свердловской области Данил Денисов в большой аудитории Главного учебного корпуса встретились со студентами УГМУ.

Встречу открыла ректор университета, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Ольга Ковтун, которая обратила внимание будущих врачей на важность знания, понимания и неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации, в том числе – и законов, направленных на борьбу с коррупцией.

Директор Департамента противодействия коррупции Свердловской области Ильхам Ширалиев рассказал студентам о работе возглавляемого им Департамента противодействия коррупции и наиболее громких и резонансных случаях нарушения антикоррупционного законодательства в области здравоохранения, которые, к сожалению, имели место в нашей области и других регионах России.

— Многочисленные сообщения о том, что коррупция проникла во все сферы общественной жизни: политику, экономику, а особенно – на государственную службу – стали для нас привычными. Все-таки тяжело смириться с тем, что «коррупция» стала привычным и для медицины. Социсследования уровня коррупции показывают, что за последние годы респонденты часто сталкиваются с коррупционными проявлениями при получении бесплатной медицинской помощи в поликлинике или больнице, — сказал он.

Ильхам Сабзалиевич выразил уверенность в том, что среди собравшихся в большой аудитории студентов УГМУ, в том числе, есть и будущие руководители здравоохранения. Он обратил внимание  на то, что главным в профессии врача является именно профессиональный долг, а также мудрость, рассудительность и умение учиться не на своих, а на чужих ошибках.

Начальник отдела контроля за соблюдением антикоррупционных норм Департамента противодействия коррупции Свердловской области Данил Денисов  и советник Департамента Антонина Крапчикова рассказали будущим врачам о понятии, причинах и видах коррупции, ответственности за коррупционные правонарушения и преступления, а также привели примеры, которые помогут студентам проанализировать последствия коррупционных проявлений для общества, медицины и государства. Затем Данил Валерьевич ответил на вопросы студентов, которые, в том числе, касались взаимоотношений практикующих врачей и пациентов.

Встреча прошла в атмосфере доверительного диалога и завершилась аплодисментами и словами благодарности от руководителей и студентов УГМУ в адрес выступавших перед ними гостей университета.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru