День защитника отечества на фармацевтическом факультете УГМУ 14-03-2022 Новости

11.03.2022 студенты фармацевтического факультета УГМУ приняли участие в  тематической конференции для ветеранов, пенсионеров и обучающихся, посвященной празднованию «День Защитника Отечества».

Перед конференцией на факультете прошли дискуссии о патриотизме, защите Отечества, какую роль и какой вклад могут сделать студенты и обучающиеся для защиты Родины.

Когда мы говорим о защитнике Отечества, первые ассоциации — это образ солдата в каске с автоматом в руке, который мы обычно видим на поздравительных открытках к 23 февраля.

В ходе дискуссии со студентами фармацевтического факультета мы пришли к выводу, что это понятие намного глубже и многограннее:

— бесспорно, защитники Отечества, в первую очередь, – это военнослужащие всех родов войск России, и, конечно, на «переднем фланге» это пограничники, ракетные войска, наша авиация, которые охраняют границы нашей Родины круглосуточно;
— но без надежного тыла, крепкой экономики -нет сильной армии, этот факт доказали  годы периода 1990 — 2017;

-без национальных традиций, родного языка, культуры и образования нельзя воспитать и подготовить  высококвалифицированных специалистов разных областей человеческой деятельности и в том числе для армии тоже, следовательно, не может быть крепкого, независимого государства.

Но не стоит забывать о людях, которые проявляют свой героизм, самопожертвование на других направлениях:
речь идет о медицинских работниках и ученых, которые прикладывают все усилия для того, чтобы справиться с Ковид -19; онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, редкими генетическими заболеваниями.  Для этого нужны передовые технологии, знания и опыт старшего поколения, у которых мы учимся сейчас и готовы принять эстафету и продолжить наше общее дело.
Мы, студенты, не только осваиваем выбранную специальность, нам  прививают обычаи, традиции, культуру будущей профессии, этику и деонтологию врача и провизора. Большое место в воспитании подрастающего поколения должна занимать патриотическая работа с молодёжью через встречи с героями и участниками войн.
История нашей страны невероятно богата примерами таких людей, которые проявили свои лучшие качества, действовали практически за гранью человеческих возможностей, были готовы умереть для ради спасения жизни других людей. И так было всегда:
с начала становления Руси люди вынуждены были защищать свои земли, свои дома. Еще сражаясь с ханом Батыем, истинным защитником и героем, спасший Рязань от разорения и рабства, был Евпатий Коловрат.
Далее, следуя исторической хронологии, герои Ледового побоища, герои войны 1812 г, Первой Мировой, Второй мировой войн, Афганской и Чеченских компаний,  сегодня — освобождение ЛНР и ДНР, Украины от террористов и националистов, которые  своими действиями угрожают не только России, но и всем странам Европы.
Если, для нас 17-18 летних –эти войны – история, то последние события на Украине уже наша реальность.
 Если  посмотреть на карту боевых действий по освобождению Украины от фашистских захватчиков, где проходили самые кровопролитные бои, то мы увидим всё те же названия населенных пунктов, которые освобождали наши прадеды и которые сейчас бомбят украинские радикалы и националисты, это- Горловка, Волчанск, Артемовск, Изюм, Мариуполь, Харьков, Киев.
Украинская земля пропитана кровью советских солдат, т.е. русских и украинцев, татар и казахов, таджиков и узбеков, чувашей и азербайджанцев, армян и грузин.
Не зависимо от национальности, все сплотились в трудное время, потому что и тогда понимали и сейчас понимаем- нельзя допустить, чтобы нам навязывали чуждую культуру. У нас есть свои традиции, свой язык, своя культура, свое понимание о семье, настоящей бескорыстной дружбе, любви. Нам не нужны такие понятия как родитель 1 и родитель 2, любой ребенок ощущает себя полностью счастливым только тогда, когда у него есть папа и мама. И иметь право на счастливую мирную жизнь в наше время, как оказалось, тоже надо защищать.
Каждый гражданин России должен быть защитником человеческих  ценностей, право на которые отвоевывалось русским народом веками: право говорить на родном языке, право на национальную культуру и традиции, на образование и вероисповедание, на любимую профессию, таким образом, сделать вклад в укреплении нашего общества, нашего государства. Самое главное сейчас — это стабильность внутри страны, которую мы должны поддерживать.
Кое-кто хочет раскачать нашу молодежь изнутри, настроить нас против принятых решений Президента и Правительства, т.е. пойти против русского народа, переписать историю по своим меркам и сценариям. Но, у них это не получится. Это делают не граждане Украины, а те, кто вопреки всем законам и мирным соглашениям, проникли на ее территорию, максимально приблизившись к границе России и хотели установить там свои порядки: в первую очередь, истребить жителей Украины и развернуть военные базы НАТО.

Студенты правильно понимают современные политические события и считают, что цель молодежи на сегодня – быть стойкими, не поддаваться на провокации, хорошо учиться и быть полезными России.

Фармацевтический факультет                                           зам. декана Ерофеева О.В.

Старосты 1,2 курсов                 Шевченко Г., Гребенников М., Фёдорова А.,Назаров Е., Бутакова А. и др.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru