День российского студенчества 25-01-2018 Новости

Сегодня студенты нашей страны отмечают День российского студенчества, принимая наставления и поздравления. К студентам УГМУ обратились сотрудники ректорского корпуса.

25 (12 — по старому стилю) января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета (ныне Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, МГУ). Идея создания университета принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал- адъютанту императрицы Ивану Шувалову. Граф Шувалов послал на подпись императрице проект о создании университета именно 25 января — в день именин своей матери Татьяны, поэтому святая Татьяна стала считаться покровительницей Московского университета.

На государственном уровне праздник студентов был закреплен Указом Президента РФ В.В. Путина от 25 января 2005 года, и этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.

И.о. ректора УГМУ Ольга Петровна Ковтун:
«Уважаемые студенты! Сейчас у вас счастливое время в жизни – студенчество, и это вам подтвердит любой взрослый человек.  Однако еще в XVIII веке Жан-Жак Руссо сказал, что «Молодость — это время для усвоения мудрости». Поэтому я хочу пожелать вам  именно в этот период составить свою траекторию успеха, поскольку будущее всегда за вами, за молодыми!»

И.о. проректора по учебной работе Александр Владимирович Зырянов:
«Дорогие коллеги! 19 век был веком математики, 20 век – веком физики. 21 век – это век биотехнологий и медицины. Связав свою судьбу с медицинским университетом, перед вами открываются невероятные перспективы и горизонты для творчества. Будьте активны, целеустремленны, и тогда у вас все получится! Вы будете успешны и востребованы!»

И.о. проректора по научной работе Юлия Владимировна Мандра:
«Дорогие студенты! Примите мои самые теплые поздравления с замечательным праздником, Днём российского студенчества! УГМУ открывает перед вами огромные возможности. Я надеюсь, что вы сможете использовать их в полной мере, как в учебе и науке, так и в творческой, спортивной и общественной жизни. Пусть ваши студенческие будни будут богаты новыми открытиями и останутся в вашей памяти одним из самых счастливых периодов в жизни. С праздником!»

И.о.проректора по лечебной работе и международным связям Сергей Александрович Коротких:
«Дорогие студенты! Студенчество – лучшая пора, отличающаяся планами, задумками, смелыми действиями и идеями. Я желаю вам, чтобы все задуманное реализовалось как в личном плане, так и в профессиональном! С праздником!»

И.о.проректора по дополнительному образованию и подготовке кадров высшей квалификации Алебай Усманович Сабитов:
«Всем студентам в этот день хочу пожелать огромного везения. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди, хорошие дела. Желаю вам больших побед, успехов в ваших первых шагах взрослой интересной жизни. Желаю вам поменьше ошибок. Цените каждую минуту вашей студенческой жизни»

И. о. проректора по административно-хозяйственной работе Виктор Александрович Батмазов:
«Студенчество – это первый шаг во взрослую жизнь. Поздравляя студентов УГМУ с праздником, хочу пожелать интересного изучения наук, чтобы стать достойными гражданами!»
 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru