День первокурсника 2018 04-10-2018 Новости

День первокурсника 2018: «от вас зависит современное будущее нашего регионального здравоохранения»

2 октября по традиции во Дворце Молодежи прошел ежегодный День первокурсника, объединивший всех первокурсников УГМУ, которые дали тожественное обещание первокурсника. Деканы лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического, психолого-социальной работы, стоматологического и фармацевтического факультетов вручили ребятам белый медицинский халат, символический студенческий и читательский билеты, зачетную книжку, символический рецепт и, конечно же, дали напутственные слова.

Чтобы учиться в одном из лучших медицинских вузов России, первокурсники прошли жесткий отбор: конкурс был в среднем девять человек на место. В этом году в УГМУ путь будущих врачей начали 1179 первокурсников, из которых 60 по «губернаторскому приему» — это первый опыт в Свердловской области в отношении студентов – медиков, который позволит решить дефицитную кадровую ситуацию в населённых пунктах Среднего Урала. В первую очередь во врачебных кадрах нуждаются учреждения первого уровня — сельские, районные, городские больницы и поликлиники.

Ректор УГМУ Ольга Петровна Ковтун обратилась к будущим врачам:
«Вы выдержали серьезные вступительные испытания, поступить в УГМУ непросто. Я с уверенностью хочу отметить, что на часть наших факультетов в этом году конкурс был выше, чем в среднем по стране. В нашем университете действует неотъемлемое правило медицины – старшее поколение всегда транслирует свой опыт, знания и профессиональное мастерство молодому поколению. У нас принято быть успешными (учиться на «хорошо» и «отлично»), заниматься научно-исследовательской работой, поскольку осуществляется подготовка специалистов «Медицины будущего», развивать творческие способности, уделять время добровольчеству и волонтерству (формировать высокие ценностные качества), а также влюбляться и создавать семьи, в том числе медицинские. Я поздравляю вас с Днем первокурсника! Будьте всегда первыми, покоряйте новые вершины и помните, что сегодня начинается ваша студенческая жизнь!»

Также первокурсников УГМУ лично поздравили:
— Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Александрович Власов:
«Уважаемые первокурсники, поздравляю вас с тем, что вы стали студентами одного из ведущих медицинских вузов России. УГМУ – это вуз с богатой историей и хорошими традициями, это не только современный образовательный цент, но и центр науки. Безусловно, каждый вуз красят его выпускники, уверен, вы сможете достичь блестящих успехов. Законодательное собрание Свердловской области разработало и приняло закон «Об основах здравоохранения Свердловской области», который нацелен на развитое, современное и доступное здравоохранение. Разрабатывается ряд программ. Все усилия направлены на ежегодные шаги, которые позволят важнейшей отрасли подтвердить высокий уровень оказания медицинской помощи и профилактики. В соответствии с указом президента №204 «О национальных целях и задачах», к 2024 году общими усилиями необходимо добиться, чтобы не менее 67% наших земляков вели здоровый образ жизни. Только благодаря совместной слаженной работе мы сможем выйти на данный показатель. Знайте, мы надеемся на вас и верим в ваш будущий профессионализм, ведь от вас зависит современное будущее нашего регионального здравоохранения!»

— Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Чадова Елена Анатольевна:
«От имени министра здравоохранения Свердловской области А.И. Цветкова я поздравляю вас с праздником! В этом году здравоохранение Свердловской области отмечает 100-летие. Добро пожаловать в профессиональное сообщество врачей, вы делаете символический первый шаг! Сегодня в регионе работает 12 111 врачей, но на самом деле существует дефицит, равный тысяче. Однако в стационарном звене отмечен профицит. Вы выбрали благородную профессию, которая потребует от вас терпения и целеустремленности. Каждый день должен пополнять багаж ваших знаний и навыков. С праздником! И помните, мы вас ждем!»

— Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской Дмитрий Николаевич Козловсктй:
«У каждого из вас начался новый жизненный этап. Впереди вас ждет множество открытий, перед вами открываются просторы знаний, а задача профессорско-преподавательского состава помочь вам в деле образования. Помните, от вас зависит не только ваша судьба, но и здоровье множества людей. Залогом легкой и интересной учебы является любовь к медицине. Поверьте, 6 лет обучения пролетят как миг, и это будет лучший этап в вашей жизни. Вы обретете верных друзей и возможно крепкую семью. А потом вы профессионально продолжите служить людям. Успехов в учебе, все у вас получится!»

Студенты медицинского университета встретили своих коллег – первокурсников насыщенной концертной программой.

Между абитуриентом и студентом УГМУ один шаг и этот шаг наши первокурсники сделали сегодня!

Текст — Елена Бочарникова
Фото — Сергей Львов

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru