День первокурсника-2017 04-10-2017 Новости

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первокурсника, где студенты сделали свой первый шаг в профессиональный мир медицины.

По традиции во Дворце Молодежи прошел ежегодный День первокурсника, объединивший всех первокурсников медицинского университета, которые дали тожественное обещание первокурсника. Деканы лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического, психолого-социальной работы, стоматологического и фармацевтического факультетов вручили ребятам  белый медицинский халат, символический студенческий и читательский билеты, зачетную книжку, символический рецепт и, конечно же, дали напутственные слова.

И.о. ректора УГМУ Ольга Петровна Ковтун обратилась к будущим врачам:  «Это событие, к которому готовились и мы, и вы. Поступить в УГМУ сегодня сложно, но стало для вас возможным, с чем я вас и поздравляю, дорогие первокурсники! Вы поступили в один из лучших старейших известнейших медицинских университетов, входящих в ТОП-10 медицинских и фармацевтических вузов России. Учиться у нас нелегко и студенческая жизнь спокойной не будет. Мы гарантируем вам массу ярких впечатлений, обретение новых друзей, участие в различных мероприятиях и много посвященных учебе дней. Мы поможем и научим вас служить этой профессии, которую вы выбрали, будучи совсем молодыми. Вы увидите, что врач  — лучшая профессия и ваш выбор был правильным. Сейчас у вас наступает счастливое время в жизни — студенчество, что вам подтвердит любой взрослый человек. От имени всего профессорско-преподавательского коллектива и студенчества нашего вуза я желаю вам успеха, терпения, упорства в достижении цели и, конечно, счастливой студенческой поры!»

Также первокурсников УГМУ лично поздравили гости мероприятия.

Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Михайлович Трофимов:
«В нашей профессии приходится постоянно учиться. Поверьте мне, после окончания университета вас будет ждать еще более интересная работа. За эти годы медицина далеко ушла вперед, и пока вы учитесь, будет невероятный прорыв в этой сфере. Хочу отметить, с 1 января начинается новая губернаторская программа по строительству и обеспечению всех медицинских работников жильем. Мы очень нуждаемся в молодых кадрах и ждем вас. Я вижу ваши горящие глаза, поэтому учитесь и приходите к нам работать!»

Первый проректор УрФУ Сергей Всеволодович Кортов: «Дорогие первокурсники, поздравляю вас с выдающимся днем! Вы стали студентами одного из лучших вузов России. Мы сейчас видим рождение новой медицины. Это медицина, сливающаяся с научными техническими технологиями, и именно вам осваивать новые технологии. 2 года назад наши университеты совместно решили сформировать новую общую стратегию развития, где ваши и наши компетенции позволят совместно достичь новых высот. Именно вам быть теми людьми, которые смогут донести эти чудеса техники до каждого человека. Я желаю вам непрерывно развиваться, осваивать новые технологии. И мы – УрФУ желаем быть вместе с вами!»

Проректор по социальной работе УрГЭУ Краснов Роман Валерьевич: «От имени УрГЭУ и ректора Я.П. Силина поздравляю вас с замечательным праздником! Для кадрового состава УГМУ новый год – большое начало и большая тяжелая работа, но и для вас, студенты, хорошая учеба тоже труд. Я хочу пожелать вам успехов, потому что на врачей мы всегда смотрим с трепетом. Для нас врач – человек, который обладает неким тайным знанием. К нему мы идем за помочью и надеемся, что он совершит чудо и поможет нам. Вы в самые трудные моменты находитесь рядом со своими пациентами, которые просят у вас помощи. Это и тяжелый труд, и большая честь. Недавно, наши университеты подписали соглашение о сотрудничестве, идет активная работа по привлечению иностранных студентов, но всех тайн я пока раскрывать не буду. Дорогие первокурсники, еще раз поздравляю вас с праздником!»

Студенты медицинского университета встретили своих коллег – первокурсников насыщенной концертной программой. Так концертный хор студентов УГМУ исполнил старинный студенческий гимн «Гаудеамус», вокальный ансамбль — «We Are The Champions», студия современного танца «Индиго» — зажигательный танец и многое другое.

Между абитуриентом и студентом УГМУ один шаг и этот шаг наши первокурсники сделали  сегодня!

Текст — Елена Бочарникова
Фото — Ирина Васильева

 

\ \
И.о. ректора ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России О.П. Ковтун
\
Министр здравоохранения Свердловской области И.М. Трофимов
\
Первый проректор УрФУ С.В. Кортов, проректор по социальной работе УрГЭУ Р.В. Краснов
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \
\ \

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru