День памяти узников фашистских концлагерей 15-04-2022 Новости

14 апреля студенты фармацевтического факультета Уральского государственного медицинского университета приняли участие в областном мероприятии — митинге, посвященному Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день установлен как день памяти жертв по инициативе ООН — в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

На митинге студенты услышали рассказы бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Среди выступающих были Спектор С.И., Рябцева В.В., Васильева В.С. (г. Первоуральск), Федотов В.Ф., Елохина Л.Н. (Екатеринбург).

Вот, что вспоминает Спектор С.И.: «Мы с братом пробыли в детском концлагере (гетто) почти 3 года. Чудом остались живыми. Маму и папу с тех пор не видели. Однажды я стащил несколько початков кукурузы из торбы лошади для голодных обитателей гетто. Немцы, заметив это, с размаху швырнули меня на колючую проволоку. Было очень больно и обидно. В нарушение всех положений Гаагской Конвенции, дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов».

После освобождения нас отправили в детский дом на Урал, в г. Свердловск. Здесь я вырос. После школы, пройдя нелегкий путь к медицинскому образованию, поступил и в 1967 г. успешно окончил Свердловский медицинский институт, работал хирургом в нейрохирургическом отделении. С 1973-2004 гг. возглавлял Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн. 1997-2005- заместитель Председателя правительства Свердловской области по социальной политике. С 2010 г. по настоящее время – член совета Общественной палаты Свердловской области, Председатель Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских лагерей».

За годы Великой Отечественной войны сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерей, тюрем, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии говорят страшные цифры — только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 млн. человек, в том числе 600 тысяч детей. Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан.

Вечная память узникам фашистских концлагерей! Это нельзя забывать!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru