День открытых дверей на факультете психолого-социальной работы и ВСО 10-04-2018 Новости

В субботу (7 апреля) прошел День открытых дверей на факультете психолого-социальной работы и высшего сестринского образования УГМУ, объединивший более 50 потенциальных абитуриентов.

 В аудитории М-2 к 12:00 часам субботы собралось более 50-ти потенциальных абитуриентов, интересующихся продолжением учебы и возможностями своего последующего профессионального становления в стенах Уральского государственного медицинского университета.

Перед собравшимися выступила декан, докт. психол. наук, профессор Евгения Сергеевна Набойченко, отметившая, что «целью создания факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования является оптимизация подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных в различных сферах медицинского образования, науки и практического здравоохранения».  Декан подчеркнула,  что факультет осуществляет подготовку на 3 уровнях высшего образования: на уровне бакалавриата – по направлениям «Социальная работа» и «Сестринское дело»; на уровне специалитета – по специальности «Клиническая психология»; на уровне магистратуры – по направлению «Общественное здравоохранение».

Сконцентрировав свое внимание на особенностях подготовки клинических психологов, Евгения Сергеевна отметила: «Уральский государственный медицинский университет реализует уникальную образовательную программу со специализацией «Патопсихологическая диагностика и психотерапия», ориентированную на подготовку специалистов по работе с людьми, имеющими трудности психологической адаптации и самореализации, вызванные в первую очередь влиянием разнообразных по своей природе происхождения и содержанию кризисных и экстремальных ситуаций, порожденных современным «обществом риска»».

Разговор о направлениях образовательной подготовки продолжила зав. кафедрой управления сестринской деятельностью, докт. мед. наук, профессор Елена Павловна Шурыгина. В своем выступлении профессор рассказала о специфике профиля «Организация сестринской деятельности», реализуемого в рамках направления подготовки «Сестринское дело». Е.П. Шурыгина обратила внимание на то, что по экспертным оценкам ВОЗ, для успешного функционирования национальная система здравоохранения должна иметь в составе среднего медицинского персонала не менее 10% сотрудников с высшим сестринским образованием. Подготовка бакалавров сестринского дела в УГМУ проводится по принципам новой технологической платформы 3-й промышленной революции «Всё в цифре» с широким использованием возможностей проведения вебинаров и дистанционных образовательных технологий.

О направлении подготовки «Социальная работа» рассказал участникам Дня открытых дверей зав. кафедрой социальной работы и социологии медицины, канд. истор. наук, доцент Константин Викторович Кузьмин: «В УГМУ реализуется такой востребованный профиль образовательной подготовки, как «Социальная работа в системе здравоохранения», включенный с 2017 года по результатам Общероссийского мониторинга вузов в Перечень лучших образовательных программ инновационной России». К.В. Кузьмин особо подчеркнул, что в подготовке будущих бакалавров широко применяются разнообразные формы и возможности электронного обучения, включающие в себя как проведение вебинаров и онлайн-трансляцию аудиторных занятий, так и создание авторских курсов мультимедиа-лекций в рамках современной информационно-образовательной среды. Привлекательным для абитуриентов является и то, что впервые в 2018-2019 учебном году были выделены 10 бюджетных мест. Окончание бакалавриата дает возможность выпускникам продолжить свое обучение в университете по направлению магистерской подготовки «Общественное здравоохранение».

На многочисленные вопросы собравшихся ответили преподаватели кафедр университета: доцент кафедры психологии и педагогики Е.П. Шихова, старший преподаватель кафедры управления сестринской деятельностью Н.В. Иванова, доцент кафедры социальной работы и социологии медицины Л.Е. Петрова, а также зам. декана факультета С.И. Глухих. К Дню открытых дверей были подготовлены раздаточные материалы, более подробно информирующие о специфике образовательной деятельности факультета.

Факультет Психолого-социальной работы и ВСО УГМУ
 

\
\
\
\
\
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru