День международной солидарности студентов 17-11-2017 Новости

Ежегодно в этот день все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру отмечают Международный день студентов.

16 ноября 1939 года в оккупированной нацистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.
Спустя три года в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату, как День студента.

Студенты – учащиеся высших и средних учебных заведений, а также учреждений профессионального образования. Помимо посещения лекций и семинаров, они живут активной социальной, творческой и спортивной жизнью. Таким людям посвящен международный праздник. Время студента – это время молодости, романтики и веселья.

«Уважаемые студенты! Примите искренние поздравления с вашим замечательным праздником –  Международным днем студента! – обратилась к студентам и.о. ректора УГМУ Ольга Петровна Ковтун. Студенческие годы — время светлых надежд и грандиозных планов, безграничной энергии и энтузиазма. Мы гордимся вашими победами в региональных, всероссийских и международных конкурсах, в спортивных и интеллектуальных состязаниях и верим, что ваша студенческая жажда знаний не исчезнет с годами. Уже сейчас вы начинаете закладывать фундамент своей успешной карьеры. Учитесь, дерзайте, воплощайте в жизнь самые смелые идеи и проекты! С праздником!»

Напомним, наиболее ярко российские студенты отмечают национальный студенческий день 25 января.

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru