День ДОНОРА 2024 14-03-2024 Новости

В Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) состоялся День донора. За несколько часов удалось собрать 18 литров донорской крови.

«Буду сдавать кровь и после обучения в УГМУ. Моя мама и бабушка получили звание «Почетный донор» и я хочу последовать их примеру. Забор крови не опасная для здоровья донора процедура, но она может спасти многие жизни», — отметил студент лечебно-профилактического факультета Артем Иванов.

«Данная деятельность, по привлечению доноров, является актуальной для нашей области и региона в целом. Безвозмездная помощь другому человеку всегда была отличительной чертой нашего народа», — рассказывает волонтер-медик Владислав.

Волонтеры-медики отметили, что благодаря регулярной информационной кампании значительно снизилось число медотводов от кроводачи среди потенциальных доноров.

«Акцию мы проводим совместно с Федеральным медико-биологическим агентством, далее кровь направляется в больницы, которые нуждаются в крови и её компонентах», — поделилась Арина Черепанова, координатор направления «Популяризация кадрового донорства».

Из всех присутствующих впервые стали донорами шесть человек. С чем их поздравляем и желаем, чтобы ваш гемоглобин всегда был достаточен для сдачи крови.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru