Делегация Уральского государственного медицинского университета на полях узбекско-российского медицинского форума подписала пять соглашений о сотрудничестве 06-06-2023 Новости

        Медицинский форум Узбекистан – Россия, который 3-4 июня 2023 года состоялся в Самарканде, открыл новые возможности и сформировал пространство для сотрудничества во имя здоровья населения наших стран.

Ректор Уральского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, академик РАН Ольга Ковтун выступила на форуме с докладом «Формирование новых компетенций будущих врачей в условиях глобальной трансформации образования». Кроме того, в Самарканде представители Уральского государственного медицинского университета подписали пять двусторонних соглашений о сотрудничестве в области науки и образования.

– Мы посетили Самаркандский государственный медицинский университет, провели личную встречу с его ректором, профессором Жасуром Ризаевым и договорились о совместной работе в области образования с получением студентами двух дипломов, а также о сотрудничестве по программам магистратуры по организации здравоохранения, – рассказал проректор по перспективному развитию и международной деятельности УГМУ Михаил Флягин.

Также на форуме Уральский государственный медицинский университет подписал соглашение с Ташкентским педиатрическим медицинским институтом, Республиканским научно-практическим медицинским центром нейрохирургии, Андижанским государственным медицинским институтом, Наманганским областным управлением здравоохранения республики Узбекистан и Ферганским медицинским институтом общественного здоровья.

С Андижанским государственным медицинским институтом работа у Уральского государственного медицинского университета  уже ведётся. С 29 мая по 01 июня 2023 года доктор медицинских наук, заведующая кафедрой факультетской педиатрии и пропедевтики детских болезней УГМУ Лариса Левчук приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Применение высоких инновационных технологий в профилактической медицине». На пленарном заседании Лариса Васильевна представила доклад «Стратегия профилактики микронутриентной недостаточности в детском возрасте», а также прочитала цикл лекций по разделу «Вскармливание и питание детей» для студентов третьего курса педиатрического и лечебно-профилактического факультетов, провела мастер-класс для преподавателей кафедры пропедевтики детских болезней.

– В Самарканде у нас было две цели – пролонгировать действующие и  заключить соглашения с новыми партнёрами, познакомиться с системой здравоохранения Узбекистана. Все поставленные задачи мы выполнили, – сказала ректор УГМУ, доктор медицинских наук, академик РАН Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru