Делегация уральских медиков побывала в Донецкой народной республике 18-07-2023 Новости

Целью поездки была организационно-методическая помощь органам здравоохранения ДНР. В составе делегации находился ассистент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, главный врач Арамильской больницы Егор Андреевич Колобов.

Врачи посетили уникальное медицинское учреждение Донецка — Республиканский онкологический центр имени профессора Г.В.Бондаря. Здесь для врачей Донецкой народной республики была проведена конференция по паллиативной помощи.

— Мы рассказали коллегам о нашей структуре паллиативной помощи, о взаимодействии с онкологической службой, о том, как у нас организовано межмуниципальное взаимодействие, как работают выездные бригады паллиативной службы, — Егор Андреевич является дублёром главного внештатного специалиста Минздрава Свердловской области по паллиативной помощи и отмечает, что и свердловчанам было чему поучиться у коллег из ДНР.

«Главный врач онкологического центра Игорь Евгеньевич Седаков поделился с нами своим опытом работы. Нам удалось побывать на кафедре онкологии, где проходят обучение молодые доктора. Сотрудники кафедры рассказали нам об уникальных операциях, которые проводятся здесь», — добавляет Егор Колобов.

Совместно с внештатным специалистом по паллиативной помощи ДНР Дмитрием Шкарбуном уральцы также посетили больницы в Шахтёрске, Харцизске и Мариуполе. И, конечно же, побывали на приеме у министра здравоохранения ДНР Дмитрия Гарцева, с которым обсудили отдельные направления работы.

— Вернувшись из командировки в ДНР, я понял, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — говорит Егор Колобов. — В целом здравоохранение республики находится на хорошем уровне. Трудятся в больницах врачи высокой квалификации, настоящие профессионалы своего дела. Мы готовы с ними взаимодействовать и делиться опытом.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru