ЦИФРОВАЯ МЕДИЦИНА: ВЗГЛЯД СТУДЕНТОВ 26-11-2021 Новости

Управление цифровой трансформации образования приняло участие в организации и проведении IV Чемпионата «Medical Soft Skills» по направлению «Информационные технологии на службу медицинской науке, цифровой трансформации высшего медицинского образования и телемедицине», прошедшем 24 ноября 2021 года. Руководитель направления — д.м.н., академик РАЕ Сергей Иванович Богданов. Координаторы обновленной секции СНО по направлению информационных технологий в медицине — Софья Шадрина (гр. ОП-512) и Евгения Жукова (гр. ОП-511).

Впервые чемпионат вышел на международный уровень. В нем приняли участие иностранные студенты УГМУ, а также студенты и преподаватели из Республики Казахстан.

Платформой для проведения традиционно была выбрана СДО УГМУ (edu.usma.ru). Площадка собрала 53 студента из УГМУ, УрФУ, Амурской ГМА и Медицинского университета Семей (Республика Казахстан), которые участвовали в двух мероприятиях: IT-баттле и чемпионате «Medical Soft Skills» по IT-направлению. В рамках чемпионата был также проведен мастер-класс «Формирование цифровых компетенций студентов медицинского университета» (организатор и ведущая — начальник отдела разработки образовательных технологий УЦТО Анастасия Александровна Шестакова).

IT-баттл – это командное соревнование на знание теоретических основ применения информационных технологий в сфере медицины и здравоохранения. Тематика IT-баттла 2021: «От студента до эксперта в цифровой медицине за 3 шага». Четыре команды сражались за звание лучшей, продемонстрировав свои знания в истории использования ИТ в медицине, презентовали проекты и оттачивали мастерство, отвечая на вопросы специалистов в цифровой медицине. Экспертами IT-баттла выступили заведующий кафедрой медицинской физики, информатики и математики УГМУ, к.ф.-м.н., доцент Сергей Юрьевич Соколов; врач-кардиолог, специалист по физической реабилитации, медицинский советник Новартис Фарма по кардиологии в УрФО Софья Евгеньевна Есева и руководитель IT-проектов Александр Андреевич Карчава.

Чемпионат «Medical Soft Skills» по направлению «Информационные технологии на службу медицинской науке, цифровой трансформации высшего медицинского образования и телемедицине» состоял из заочного и очного этапов, а также публичной презентации проектов. В соревновании участвовали 13 проектов из различных университетов. Все проекты оценивались международным экспертным жюри, в состав которого вошли преподаватели УГМУ (заведующий кафедрой медицинской физики, информатики и математики УГМУ, к.ф.-м.н., доцент Сергей Юрьевич Соколов и старший преподаватель кафедры истории, экономики и правоведения Елена Николаевна Богданова), сотрудники УЦТО (начальник УЦТО, к.т.н., доцент Татьяна Яковлевна Ткаченко и начальник отдела дистанционного образования Лидия Юрьевна Неупокоева), представители медицинского сообщества (врач-кардиолог, специалист по физической реабилитации Софья Евгеньевна Есева), специалисты в сфере информационных технологий в здравоохранении (начальник отдела информационных технологий и телемедицины СОКБ №1 Юрий Владимирович Кузнецов и руководитель IT-проектов Александр Андреевич Карчава), а также представитель НАО «Медицинский университет Семей» (Республика Казахстан), заведующая кафедрой IT в медицине Июнгуль Сулжановна Мусатаева.

Дипломом первой степени награждены студенты Екатерина Сурнина (гр. ОП-609) и Владимир Рыков (гр. ОЛД-623) с проектом «Использование информационных технологий для профилактики деменции у лиц пожилого возраста» (научный руководитель: к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии УГМУ Бабушкина Е.И.).

Диплом второй степени получила работа «Компьютерная 3D-визуализация медицинских объектов» Баяхметова Темирхана (научный руководитель: зав. кафедрой IT в медицине НАО «Медицинский университет Семей» к.п.н. Мусатаева И.С.).

Диплом третьей степени завоевал проект «Формирование цифровых навыков будущих врачей» студента гр. ОЛД-137 Андрея Костарева.

Благодарим всех экспертов и участников за работу и поздравляем победителей!

 

 

Управление цифровой трансформации образования

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru