Цифровая кафедра УГМУ стала участником фестиваля лучших практик программы «Приоритет 2030» 16-10-2023 Новости

Команда УГМУ во главе с ректором Ольгой Ковтун приняла участие в PRIORITY FEST 2023 — фестивале лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет 2030», который 12 и 13 октября состоялся в Москве.

Цель мероприятия — обмен накопленным опытом, а также обсуждение планов по созданию новых консорциумов и партнерств. Организаторами мероприятия выступили МГИМО и ФГАНУ «Социоцентр».

Руководитель цифровой кафедры УГМУ, кандидат физико-математических наук Сергей Соколов принял участие в дискуссии секционного заседания «Науки о жизни и медицине» и в специальной сессии PRIORITY FEST 2023 «Лучшие практики программы «Приоритет 2030» в разделе «Цифровые кафедры: пределы компетенций и горизонты развития».

Цифровая кафедра сегодня – это платформа для формирования новых компетенций будущих врачей. Мы создали свою кафедру в соответствии с национальными целями развития здравоохранения, сегодня на ней обучаются 780 студентов, — говорит Сергей Соколов.

При организации цифровой кафедры в УГМУ был проведён анализ потребностей отрасли здравоохранения по развитию цифровых компетенций врачей, разработаны программы дополнительной профессиональной переподготовки «Информационные технологии и цифровая трансформация здравоохранения» и «Цифровые технологии анализа медицинских данных», обновлена материально-техническая база университета. Партнёры цифровой кафедры УГМУ, на базе которых, в том числе, происходит обучение студентов: ООО «Тритон-Электроникс» — одна из крупнейших компаний в Екатеринбурге, занимающаяся разработкой инновационных медицинских технологий и ООО «СКИЛФЭКТОРИ» — одна из ведущих российских компаний в сфере онлайн-образования.

Основа обучающего процесса на цифровой кафедре УГМУ – проектная деятельность студентов, которые объединяются в группы от 3 до 8 человек. Темы проектов касаются самых разных областей медицины: это программный продукт для спектрального анализа сигналов ЭЭГ (электроэнцефалограммы), программный продукт визуализации медицинских изображений, разработка базы данных электронных историй болезни кардиологического отделения медицинской организации, программного продукта для сбора и визуализации статистических данных медицинской организации, математическая модель эпидемиологической ситуации (например, с использованием статистики по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией COVID-19), нейронные сети для классификации патологий по изображениям (например, патологии легких по КТ, кожных образований по их фотографии), программный продукт для автоматического определения границ внутренних органов по данным УЗИ или рентгеновского обследования.

Программа для автоматической классификации желудочно-кишечных кровотечений по шкале J.A.Forrest, созданная на цифровой кафедре УГМУ, получила государственную регистрацию, а коллектив её авторов в феврале 2023 года стал победителем акселерационной программы «Казанский медицинский стартап» в номинации «Технологии снижения потерь от социально-значимых заболеваний».

Обучение на цифровой кафедре предусматривает также и практические занятия в медицинских организациях. Партнёром нашей программы является один из крупнейших российских производителей медицинского оборудования – компания «Тритон-ЭлектроникС», который, скорее всего, станет будущим работодателем для некоторых наших выпускников, — отмечает ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru