Будущие клинические психологи из УГМУ узнали о возможностях работы в МЧС и посетили всероссийские соревнования на базе ведомства 28-04-2021 Новости

За последнюю неделю студентам первого курса – будущим клиническим психологам – удалось поучаствовать сразу в нескольких совместных мероприятиях Главного управления МЧС по Свердловской области и Уральского государственного медицинского университета.

Сначала для студентов направления «Клиническая психология» провели экскурсию по управлению МЧС, рассказав ребятам о психологической службе в структуре ведомства. А 27 апреля уже на базе УГМУ прошло интерактивное занятие, посвященное 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Команды студентов выступили с презентациями (об истории появления МЧС России, о резонансных ЧС в истории страны, об аварии на Чернобыльской АЭС) и после этого приняли участие в тематической викторине. Выступления ребят оценивала Анастасия Микрюкова, психолог научно-исследовательского отдела психологической подготовки Уральского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России. В итоге первое место заняли Егор Казаков и Игорь Каминский.

«Мы сотрудничаем с коллегами из МЧС не первый год. Это одна из баз практической подготовки будущих клинических психологов, в программе обучения которых есть целый блок дисциплин по работе в условиях чрезвычайных ситуаций. Многие наши выпускники работают в психологической службе ведомства», — рассказала Любовь Степанова, заместитель декана факультета психолого-социальной работы и высшего сестринского образования УГМУ.

28 апреля студенты посетили еще одно мероприятие на базе регионального ГУ МЧС — Всероссийские  соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор. Студенческая лига». За звание лучших боролись команды из разных регионов УрФО. С каждым годом интерес к соревнованиям возрастает. В этом году на региональном этапе выступили 10 команд из Тюмени, Екатеринбурга и Свердловской области, ХМАО, Сургута.

В состав бригады экспертов конкурса вошли главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Свердловской области доктор психологических наук Евгения Набойченко, главный врач ГБУЗ СО Психиатрическая больница № 3 Антон Токарь, квалифицированные специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС СО, а так же студенты направления клинической психологии.

Для студентов провели экскурсию по управлению МЧС

Анастасия Микрюкова оценивала доклады студентов

На Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор. Студенческая лига»

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru