Более 500 студентов Уральского медуниверситета помогают врачам в поликлиниках региона 01-02-2022 Новости

Студенты 5 курса лечебно-профилактического и педиатрического факультетов Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) проходят производственную практику в поликлиниках Екатеринбурга и области. Всего более 500 будущих врачей помогают специалистам первичного звена в условиях резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19.

«В период роста заболеваемости COVID-19 основной удар приходится на поликлиники, и мы помогаем персоналу с бюрократической частью работы, а также принимаем звонки в call-центре. На врачебный прием мы еще не успели попасть, так как многие врачи ушли на больничный, но у нас еще есть время, так что надеемся успеть», — рассказал студент УГМУ Яков Лысенко, чья практика проходит в поликлинике ЦГКБ №20 Екатеринбурга.

К слову, Яков продолжает семейную династию: его дед по профессии анестезиолог-реаниматолог, отец акушер-гинеколог, а мама — санитарный врач. Молодой человек уже через полтора года станет дипломированным специалистом – как и его будущие коллеги, чья помощь сейчас так необходима.

«Существует ротация, чтобы мы смогли посмотреть как можно больше врачебной работы. Помогли врачам в кабинете вакцинации, в кабинете неотложной помощи. Помощь нужна не только врачам, но и в call-центрах, регистратуре», — делится студентка лечебно-профилактического факультета Злата Тлейн.

Старшая медсестра терапевтического отделения поликлиники ЦГКБ №20 Юлия Вазнина отмечает, что первичное звено сейчас столкнулось с очень большими нагрузками, каких прежде не было:

«Заболевают сотрудники, поступает очень много вызовов, много заболевших, поэтому помощь студентов УГМУ для нас как манна небесная. Ребята работают в две смены, они все молодцы – сразу вошли в курс дела. Звонят пациентам, принимают звонки на горячую линию. Мы очень благодарны университету за поддержку. Конечно, ребятам тяжеловато, потому что они сразу попали на передовую».

На практику в учреждения Роспотребнадзора также вышли более 50 студентов медико-профилактического факультета УГМУ. Еще 70 студентов 2 курса педиатрического факультета участвуют в работе call-центра на базе Медицинского информационно-аналитического центра Свердловской области.

Дарья Корчак

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru