Более 50 школьников завершили обучение в летней школе анатомии Уральского государственного медицинского университета Минздрава России 13-07-2023 Новости

Летняя школа анатомии – это совместный проект Медицинского предуниверсария и кафедры анатомии человека Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Проект стартовал в 2018 году. Он направлен на повышение уровня знаний у школьников по дисциплине «Анатомия человека» и их активную профориентацию.

В 2023 году участниками Летней школы анатомии УГМУ стали 58 учащихся 8-10-х классов. В течение недели ребята познавали тайны человеческого организма под руководством преподавателей кафедры анатомии. Занятия проходили в интенсивном режиме: школьников в университете ждали ежедневные лекционные занятия, семинары, а после них — отработка практических навыков.

– Работа Летней школы анатомии  – это одно из ключевых направлений работы нашего университета по профессиональной ориентации школьников, выявлению среди них наиболее талантливых и мотивированных старшеклассников. Это те ребята, которые через несколько лет станут нашими студентами, – отметила ректор Уральского государственного медицинского университета, академик РАН Ольга Ковтун.

В 2023 году УГМУ реализовал два формата Летней школы анатомии: теперь обучение школьников проходит по двум ступеням. На первую ступень были приглашены те, кто ранее не участвовал в программе. Обучение по усложнённой программе второй ступени было предложено участникам прошлых лет – тем, кто в этом году закончили 10 классов.

– Больше всего мне запомнились занятия на интерактивном столе «Пирогов», который здесь есть на кафедре анатомии. На мой взгляд, это идеальное сочетание современных 3D технологий и классических знаний. Летнюю школу анатомии я, конечно, запомню за всю жизнь, и, скорее всего, через пару лет приду учиться в этот университет, – рассказала Мария, которая в 2023 году закончила девять классов и в настоящее время принимает решение о выборе профессии.

География участников Летней школы анатомии в этом году обширная, что говорит о росте у молодёжи интереса к медицине и к получению профессии врача в будущем: кроме учащихся из тридцати пяти школ Екатеринбурга и одиннадцати городов Свердловской области, в Екатеринбург приехали изучать анатомию школьники из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Большинство из них – будущие врачи, которым уже сегодня хочется знать как можно больше о человеческом организме.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru