Благодаря участию в программе «Приоритет-2030» УГМУ в ближайшие годы станет лидером в подготовке кадров нового поколения для здравоохранения 20-12-2023 Новости

Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации подвела ежегодные итоги реализации вузами программы «Приоритет-2030».

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» — это самая масштабная в истории современной России государственная программа поддержки университетов. Участвующие в ней вузы получают из федерального бюджета гранты в форме субсидий на воплощение своих программ развития.

Программа создаёт конкурентную ситуацию в системе высшего образования, которая стимулирует университеты к развитию – так прокомментировал итог распределения базовой части гранта на 2024 год глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Грантополучателями в 2024 году станут 118 вузов из 50 субъектов России. Общий объём финансирования базовой части на будущий год составит 17,98 млрд руб.

УГМУ стал одним из шести вузов, ранее участвовавших в программе «Приоритет 2030» в статусе «кандидат», которые в декабре 2023 года были отобраны для получения базовой части гранта. Как отмечают в Минобрнауки России, эти шесть университетов за счёт средств регионов и своих учредителей, а также собственных ресурсов два с половиной года внедряли программы развития и достигли показателей, позволяющих им стать полноправными участниками программы. Среди этих показателей — ежегодный доход вуза более 1 млрд рублей и численность обучающихся свыше 4000 человек.

Для Уральского государственного медицинского университета изменение статуса «вуз-кандидат» на «участник» программы «Приоритет-2030» и получение базовой части гранта Минобрнауки в размере 124,7 миллиона рублей в 2024 году означает расширение возможностей для наращивания потенциала научных исследований и трансформации университета.

— Каждый год мы улучшаем наши результаты, и 2023-й год тоже был успешным. Мы активно развиваем научно-исследовательскую деятельность с вовлечением молодых коллег. В университете созданы девять молодёжных научных лабораторий. У нас грандиозные планы на будущее: прежде всего, это трансформация Центральной научно-исследовательской лаборатории в Институт фундаментальных исследований, а также реновация биомедицинской клиники и создание биобанка, оборудование для которого университет уже приобрёл. По всем приоритетным направлениям мы работаем с индустриальными партнёрами, и у нас уже есть результаты – это новые аппараты ИВЛ, новые молекулы для создания лекарственных препаратов, биоматериалы для стоматологии, реконструктивной хирургии и травматологии, — говорит ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.

В УГМУ отмечают, что наряду с достижениями в научно-исследовательской работе университет продолжает с успехом справляться с задачей подготовки кадров для отрасли здравоохранения. Изменение статуса университета в программе «Приоритет-2030» коснётся и студентов УГМУ: у них появится больше возможностей для приобретения во время учёбы междисциплинарных, цифровых, исследовательских компетенций и компетенций в области проектной деятельности.

— Благодаря участию в программе «Приоритет-2030» УГМУ в ближайшие годы станет лидером в подготовке кадров нового поколения для здравоохранения и в прорывных научных исследованиях. Изменение статуса университета, благодаря чему мы стали полноправным участником программы – это заслуга всего коллектива университета, — заключила ректор Ольга Ковтун.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru