Ассистент кафедры УГМУ, создавшая приложение для диагностики рака кожи, рассказала о результатах его применения 22-11-2019 Новости

На Евразийском конгрессе «Инновации в медицине: образование, наука, практика» в Екатеринбурге отчитались о результатах применения разработки, которая позволяет диагностировать меланому на ранних стадиях. Ее созданием в 2018 году занималась ассистент кафедры дерматовенерологии УГМУ Александра Шубина.

Разрабатывать свое ноу-хау — мобильное приложение для диагностики новообразований — Шубина начала в образовательном центре «Сириус» вместе с командой одаренных детей из УрФО и IT-специалистами. С помощью приложения врач вместе с пациентом могут заполнить тест-опросник, затем новообразование фотографируется на камеру мобильного телефона с помощью насадки – дерматоскопа. Фото загружается в приложение, которое выдает результат по злокачественности новообразования.

«Сейчас наша нейронная сеть достигает точности диагностики 96%. Мы получили два свидетельства на регистрацию программы и апробировали ее в дерматоонкологическом кабинете Свердловского областного кожно-венерологического диспансера», — рассказала Шубина. С применением новой методики в 2018 году осмотрели более 1000 человек. Выявлено более 300 человек из группы риска, 17 человек – с меланомой кожи. Причем 89% — это пациенты, у которых заболевание диагностировали на ранних стадиях.

Между тем, ситуация с онкопатологиями в Свердловской области сейчас непростая, рассказал главврач Свердловского областного кожно-венерологического диспансера Николай Струин. По его словам, улучшать ситуацию необходимо именно с помощью диагностики и выявления новообразований на как можно более ранних стадиях. Тренд, который будет иметь огромное значение – личная вовлеченность пациента в решение проблемы со здоровьем с включением близкого окружения, уверен главврач диспансера. Но в этом направлении необходима постоянная работа.

«Буквально на днях у меня был посетитель. Основной вопрос, который он мне задал – «Сколько мне жить осталось?». И становится понятно, что люди не готовы участвовать в этой проблеме профилактики. С другой стороны, когда мы с ним провели своего рода психологический сеанс, он сказал – хорошо, я всем своим знакомым скажу, чтобы они обязательно прошли обследование у вас», — поделился Струин.

Третий Евразийский конгресс проходит в Екатеринбурге с 20 по 22 ноября. В числе организаторов конгресса — Уральский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Свердловской области, региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также управление здравоохранения администрации Екатеринбурга.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru