Аспирант Уральского медуниверситета стала победителем всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 08-09-2020 Новости

Участники XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» –  7 сентября защитили свои проекты, представленные в номинации  «Моё здоровье». В очном этапе, который проходил на базе Уральского государственного медицинского университета (УГМУ), свои инициативы представили участники из 20 регионов России. В итоге эксперты конкурса определили трех победителей, в число которых вошла Наталья Савченко – аспирант кафедры дерматовенерологии и безопасности жизнедеятельности УГМУ.

«Номинация «Моё здоровье» стала одной из самых многочисленных в XVII сезоне Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»: 2724 участника представили свои инициативы в заочном этапе. Сегодня в финале собрались авторы лучших проектов, каждый из которых, уверен, сможет внести свой вклад в формирование здоровья нации», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Каждый участник презентовал свой проект в онлайн-формате

Номинацию «Мое здоровье» поддерживает Министерство здравоохранения Российской Федерации. Финалистов конкурса поприветствовал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай: «Отрадно, что номинация «Моё здоровье» стала одной из самых популярных  в нынешнем сезоне. Это показывает не только интерес к конкурсу, но и важность тех тем, которые находятся в фокусе внимания конкурсантов: вопросы помощи сиротам, профилактики ВИЧ и основных заболеваний – то, что сегодня представляет наибольшую значимость с точки зрения задачи сбережения народа, поставленной Президентом Российской Федерации. Убежден, что проекты станут не только интересными, но и востребованными».

Заместитель Министра также поблагодарил Уральский государственный медицинский университет за содействие в организации номинации «Моё здоровье» в рамках Всероссийского конкурса  «Моя страна – моя Россия».

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков отметил: «Особенно приятно, что именно Уральский государственный медицинский  университет, с которым мы ведём плотное взаимодействие, является центральной площадкой проведения номинации «Моё здоровье» Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Сегодня мы видим, как повышается уровень образованности населения в вопросах физической и гигиенической культуры в стране и в частности нашем регионе. Со своей стороны, готовы обеспечить всестороннюю поддержку в реализации проектов финалистов конкурса из Свердловской области».

Ректор Уральского медуниверситета Ольга Ковтун обратила внимание на то, что университет уже второй год подряд поддерживает номинацию «Мое здоровье».

Ректор УГМУ Ольга Ковтун поприветствовала участников конкурса

«Безусловно, для нас важно участие профессионального сообщества вуза в конкурсе. Сегодня в финале конкурса свои разработки представляют сразу трое студентов Уральского государственного медицинского университета. Однако особенно хочется отметить, что из года в год в число победителей входят жители нашей страны, для которых номинация «Моё здоровье» не является профильной. Это учителя школ, воспитатели детских садов и другие молодые люди, считающие своим долгом сохранение здоровья своих соотечественников», – сказала Ольга Ковтун.

Поддержку номинации «Мое здоровье» оказали АО ПО «Уральский оптико-механический завод» и ООО «Завод Медсинтез». Генеральный партнер – Уральский банк Сбербанка. Участников очного этапа поприветствовал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко:

«Отрадно, что конкурс с каждым годом привлекает все больше молодых талантливых людей и позволяет им пробовать свои силы в реализации социально значимых проектов. Работы, заявленные в номинации «Мое здоровье», направлены на профилактику и сохранение здоровья россиян, что крайне важно для каждого из нас. Конкурс создает прекрасные условия для того, чтобы участники смогли представить свои инициативы, получить справедливую оценку своих идей и полезные знания. Я уверен, что каждый из конкурсантов вложил много сил в подготовку и разработку своих проектов, и все они в конечном итоге будут реализованы».

Проректор УГМУ по перспективному развитию и международной деятельности Михаил Флягин модерировал мероприятие

По итогам очного этапа победителями были признаны трое участников. Александр Зубков из Волгоградской области представил проект цифрового сервиса для взаимодействия врача и пациента со стенокардией напряжения. Алёна Чичкарева из Кемеровской области представила оздоровительную программу для детей города Кемерово. Наталья Савченко, аспирант УГМУ, представила проект разработки мобильного приложения для сопровождения детей, живущих с ВИЧ.

«Мы решили создать мобильное приложение, которое позволит врачу дать пациенту персонифицированные рекомендации по профилактике и лечению дерматозов с помощью алгоритма, разработанного на основании изучения микробиоты кожи у ВИЧ-положительных детей», — рассказала Наталья Савченко.

Над проектом аспирант Уральского медуниверситета работает вместе с талантливыми школьниками — команда сформировалась в рамках участия в Уральской проектной смене — 2020 в Сириусе, где и был дан старт проекту под названием «Easy Life». «Ребята — это одарённые ученики школ Свердловской области, которые прошли отбор для участия в смене и выбрали наш проект», — пояснила Наталья Савченко. По ее словам, сейчас авторы инициативы находятся на этапе создания алгоритма, позволяющего рассчитать риск развития инфекционных заболеваний кожи и кратность консультации врача-дерматолога. «В ближайшем будущем мы хотим защитить результат нашей интеллектуальной деятельности, составить заявку на получение социального гранта и внедрить приложение в лечебный процесс», — заключила аспирант УГМУ.

Уральский государственный медицинский университет благодарит генерального партнера номинации «Мое здоровье» — Уральский банк Сбербанка, а также АО ПО «Уральский оптико-механический завод» и ООО «Завод Медсинтез» за оказанную поддержку в проведении очного этапа конкурса.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru