Аспирант УГМУ запланировал исследование по ранней диагностике болезни Альцгеймера 30-12-2019 Новости

Аспирант Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Антон Кодинцев начал подготовку к исследованию, цель которого — разработка экспресс-метода ранней диагностики болезни Альцгеймера. Для диагностики предполагается анализировать изменения концентрации бета-амилоида и тау-белка в слюне.

Эффективных методов диагностики болезни Альцгеймера на ранней стадии на сегодняшний день нет, отметил Кодинцев. «Вмешательства на ранней стадии – самые эффективные и теоретически они могут сильно замедлить прогрессирование самого патологического процесса в головном мозге», — рассказал аспирант УГМУ. Сейчас же врачи сталкиваются с пациентами, когда уже есть манифестация заболевания, и терапевтическое окно потеряно. «Мне пришла мысль, почему бы не посмотреть белки, которые являются основными морфологическими субстратами данного заболевания, в слюне? Сравнить данные показатели в крови и измерить эти показатели иммуноферментным анализом», — пояснил аспирант первого года обучения по специальности «клиническая медицина».

Проект Кодинцева прошел в финал конкурса инноваций «Умник», победитель которого получит грант в 500 тысяч рублей на реализацию своего исследования. По словам аспиранта, его работа находится на начальной стадии, и основная проблема – это финансовый вопрос из-за необходимости реактивов. Сейчас ведутся переговоры с поставщиками реактивов, проведена валидизация шкал, чтобы делить пациентов на группы. Планируется проведение исследования на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории УГМУ.

«В идеале нужна какая-нибудь крутая спектрометрия – реализовать это довольно тяжело. Также хочу добавить, что в большинстве стран такими исследованиями занимаются коллективы, отделения – один я мало что могу сделать так, чтобы это было эффективно», — сказал Кодинцев. Начинающий исследователь отметил, что постарается достичь успеха в своей научной работе — несмотря на трудности и подводные камни, которые могут возникнуть на пути к цели.

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru