Альянс науки и практики: международная стажировка по стоматологии в УГМУ превзошла все ожидания 03-08-2021 Новости

 

16-30 июля 2021 года в УГМУ прошла научная и клиническая стажировка иностранных студентов-стоматологов в рамках программы IADS (International Association of Dental Students). По программе международного обмена УГМУ посетили трое обучающихся из Хорватии и Германии.

Во время стажировки студенты изучили практические аспекты всех направлений стоматологического приема пациентов на базе Стоматологической клиники, Центальной научно-исследовательской лаборатории УГМУ, частных и государственных стоматологических клиник («Витал ЕВВ», АНО «Стоматология»). Студенты ассистировали на операциях дентальной имплантации, удаления ретенированных зубов, зубов «мудрости», проводимых врачом-стоматологом-хирургом П.М. Нерсесяном.

Несколько дней стажировки были посвящены ортопедической стоматологии. Студенты приняли участие в ортопедическом приеме под руководством доцента, к.м.н. Ю.В. Димитровой. Вместе с заведующей клиническим отделением №2, к.м.н. М.С. Мирзоевой были рассмотрены вопросы цифровой стоматологии, сканирования и 3D-моделирования. Также студентки попробовали себя в роли зубных техников — проводили отлив, штамповку коронок, припасовку на моделях под руководством заместителя главного врача, доцента, к.м.н. В.А. Стрижакова.

Под руководством к.м.н. А.В. Легких проведено занятие по терапевтической стоматологии на техноскопах. Каждый учащийся попробовал провести эндодонтическое лечение на фантомах с использованием увеличения, визуального контроля обработки эндомотором и вертикальной конденсации гуттаперчи.

Один из дней стажировки был посвящен приему стоматологических больных с заболеваниями пародонта, слизистой оболочки рта, онкопатологией под руководством к.м.н., доцента Е.А. Семенцовой. Иностранные студенты познакомились с технологией неинвазивного лабораторного мониторинга состояния стоматологических пациентов.

Аспекты цитоморфологической диагностики, иммуно-ферментный анализ ротовой жидкости были рассмотрены в ЦНИЛ под руководством старшего научного сотрудника, к.м.н. Л.Г. Полушиной.

В свободное время гости посетили достопримечательности города Екатеринбурга и Свердловской области в компании студентов-кураторов стоматологического факультета. Студенты побывали в  «Ельцин-центре», организовали экскурсию в Храм на крови и Ганину яму, познакомились со сказочными местами Урала — «Уральский Марс» и «Уральское Бали», сходили в настоящий поход со снаряжением в национальный природный парк «Оленьи ручьи».

Иностранные студентки получили массу впечатлений, море эмоций и профессиональный опыт за две недели стажировки. Обмен превзошёл все ожидания по своему масштабу и насыщенности программы. Все участники остались очень довольны и увезли с собой тёплые воспоминания об Уральском государственном медицинском университете!

Статья подготовлена Еленой Семенцовой и Татьяной Спицыной


 

 

 

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru