Акцент — на качестве! 05-03-2018 Новости

Оценка качества оказанной населению медицинской помощи – в центре внимания свердловских экспертов: более ста специалистов Министерства здравоохранения, Территориального фонда ОМС и страховых компаний, работающих в субъекте, приняли участие в образовательном семинаре «Экспертная деятельность в обязательном медицинском страховании», представленным одним из ведущих российских экспертов сферы ОМС Алексеем Березниковым.

«Мы рады, что подобное мероприятие проходит на нашей площадке, — комментирует визит эксперта ректор Уральского государственного медицинского Университета Ольга Ковтун. — Это отличный пример непрерывного образования, и отрадно, что на наше приглашение к участию откликнулось столько специалистов.  Сегодня вопросам экспертизы качества медицинской помощи уделяется огромное внимание. Перенимая передовой российский опыт, мы не только повышаем доверие к страховой медицине, но и заботимся о безопасности наших пациентов».

Задача страховой компании – не столько наказать больницу, сколько выявить нарушения и помочь лечебному учреждению устранить недочеты —  подчеркивает лектор. По словам Алексея Березникова, одна из главных задач эксперта, приходящего с проверкой в лечебное учреждение, выявить системные нарушения в его работе и дать рекомендации. «К сожалению, сегодня больница часто видит в лице страховщиков «контролеров» и нацелена на борьбу с контролёрами. Это непродуктивно.  Наша задача — в сотрудничестве с больницей создавать новые инструменты для защиты прав и интересов застрахованных граждан».

Экспертизе качества медицинской помощи в Свердловской области традиционно уделяется большое внимание: ежегодно  эксперты Территориального  фонда обязательного медицинского страхования  и региональных страховых компаний анализируют около 1 миллиона амбулаторных карт и свыше 300  тысяч историй болезни пациентов дневного и круглосуточного стационаров. При этом подход к оценке оказанной помощи становится все менее формальным:  число выявляемых нарушений, непосредственно связанных с качеством медицинской помощи становится больше, а претензий к оформлению медицинской документации у нас, напротив, становится меньше с каждым годом. Вместе с тем, меняется и структура экспертиз: на смену рутинной, плановой экспертизе, приходит тематический контроль, призванный выявить и устранить слабые места в лечении  заболеваний, которые значимо влияют на социально-демографические показатели в субъекте в целом и качество жизни свердловчан.

Елена Денисламова
 

\ \
← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru