8 февраля — День российской науки! Поздравление губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева 08-02-2017 Новости

Уважаемые деятели науки, работники научно-исследовательских
институтов и высших учебных заведений!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки!
Уровень развития науки, научные достижения играют важнейшую роль в развитии современной высокотехнологичной экономики, увеличении её наукоёмкого сектора. Для России, для отечественной науки эта задача имеет стратегическое значение.
 В этом году исполняется 85 лет академической науке на Урале и 30 лет – Уральскому отделению Российской академии наук. Свердловская область по праву считается одним из крупнейших научных центров страны.  У нас работают свыше 100 научных, образовательных, научно-исследовательских и проектных организаций, в которых научными исследованиями и разработками занимаются 21,9 тысячи человек. Сегодня Свердловская область занимает 5 место среди регионов России по количеству выданных патентов и 4 место по числу созданных передовых производственных технологий.
Поддержка научной, образовательной и инновационной деятельности является важнейшим приоритетом в деятельности Правительства Свердловской области. Особое внимание мы уделяем созданию условий для ускоренного внедрения научных разработок в производство. Для этого в регионе созданы и работают 9 индустриальных и научно-внедренческих технопарков. Их резиденты из года в год увеличивают выпуск инновационной продукции в сфере информационных и нанотехнологий, энергетики, создания лекарственных препаратов и других отраслях.
Большое внимание мы уделяем поддержке научных и инженерных кадров. Талантливым студентам, аспирантам и молодым учёным ежегодно вручаются именные стипендии и премии Губернатора, за лучшие изобретения присуждается премия имени Ефима и Мирона Черепановых. Мировой известность пользуется Демидовская премия, ежегодная церемония вручения которой по традиции приурочена ко Дню российской науки.
Уважаемые деятели науки!
Благодарю вас за добросовестный труд, творческий поиск, целеустремленность, за весомый вклад в развитие экономики России и Свердловской области. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых идей и научных свершений, успехов на пути к новым научным вершинам!

Губернатор
Свердловской области  Е.В. Куйвашев

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru