4 ноября Россия отмечает один из важнейших государственных праздников – День народного единства 04-11-2023 Новости

День народного единства был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Именно они смогли сплотить народ, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков.

Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — это период от смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года — стало эпохой глубокого кризиса Московского государства, после которого Россия начала новый отсчёт своей истории как сильная, независимая страна, способная сплотить все нации и народности во имя мира и созидания. Этот праздник сегодня символизирует мир и согласие между разными народами.

Российские университеты являются ярким примером дружбы и созидательной деятельности представителей разных наций и культур. Мы в Уральском государственном медицинском университете с радостью принимаем в нашу дружную многонациональную семью всех абитуриентов, студентов, ординаторов и аспирантов, ценим национальные традиции и ценности, дорожим и гордимся успехами каждого.

В День народного единства мы желаем счастья, мира и благополучия! Пусть никакие преграды и вызовы не мешают нам мечтать и реализовывать свои мечты, посвящать жизнь и помыслы любимому делу, воспитывать  детей в мире и передавать им гордость и любовь к нашей великой стране – России!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru