4 ноября 2023 г. в Историческом парке открылся большой выставочный проект к 300-летию Екатеринбурга «От завода к столице Урала». 11-11-2023 Новости

Сохранение исторической памяти — важнейшая задача государственной политики России. Не зря на Первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила — в правде!» в апреле 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого».

Парк «Россия — Моя история» в г. Екатеринбурге вот уже шесть лет решает задачу исторического просвещения. Постоянные выставки освещают всю историю государства Российского, временные выставочные проекты — подробно рассматривают тот или иной период в русской истории. В историческом парке с успехом прошли экспозиции, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Русского Исхода (1920-1922 гг.), 800-летию со дня рождения Святого Князя Александра Невского, 350-летию со дня рождения Императора Петра I, «Украина на переломах эпох», «НАТО. Хроника жестокости». Все выставки вызвали огромный интерес и положительные отзывы у посетителей.

Выставка является удивительным сочетанием мультимедийного формата и интерактивных инсталляций. С помощью всех современных и традиционных средств посетители буквально ощутят, как бьётся пульс городской жизни. С помощью исторических источников (архивных документов и дневников), звуковых эффектов (мононаушники, колонки направленного звука), аудио-визуальных эффектов (голографические театры, AI-технологии, которые оживляют черно-белые гравюры и фотографии, расцвечивают их при помощи нейросети), малых и

больших архитектурных форм выставка добивается эффекта присутствия посетителя в разных исторических эпохах.

Любовь к своей стране, зачастую начинается с любви к своей малой Родине, к месту, где ты родился, где учился в школе, куда переехал учиться в колледже или университете. Для студентов высших и средне-специальных учебных заведений имеются все возможности для посещения наших экспозиций. Парк «Россия — Моя история» принимает «Пушкинскую карту», студенческие группы проходят по льготному тарифу.

С 2023 г. в учебных заведениях введён курс «Основы Российской государственности». Семинар в стенах парка «Россия — Моя история», экскурсии по выставке «От завода к столице Урала» и по другим экспозициям парка — это прекрасная возможность и для преподавателей, и для студентов разнообразить курс «Основ Российской государственности».

Приглашаем всех к посещению экспозиции, посвящённой истории Екатеринбурга!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru