27 мая на базе кафедры ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики Уральского государственного медицинского университета состоялся очный этап II олимпиады Уральского научно-образовательного медицинского кластера по ортопедической стоматологии. 28-05-2019 Новости

Олимпиада Уральского научно-образовательного медицинского кластера по ортопедической стоматологии, включена в Перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской деятельности, на пропаганду научных знаний на 2018/2019 год Министерства просвещения Российской Федерации (приказ №197 от 09.11.2018 г., мероприятие №83).

Участниками стали студенты IV курса трёх ВУЗов: Уральского государственного медицинского университета, Тюменского государственного медицинского университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета. Партнерами кластера выступили: компания 3М, компания Nobel Biocare, компания Optec.

Финал олимпиады проводился в двух номинациях: этапы протезирования цельнокерамическими винирами и цельнокерамическими коронками. Участникам предстояло продемонстрировать свои мануальные навыки на всех этапах создания цельнокерамических конструкций, а также в процессе протезирования с опорой на дентальные имплантаты.

Для успешного выполнения всех заданий олимпиады участникам было предоставлено современное оборудование, материалы и инструменты. Под контролем техноскопов, каждый участник должен был провести препарирование под заданную конструкцию, создать временную реставрацию. Далее проводилось снятие двухфазного двухэтапного оттиска с областью препарирования, а также снятие оттиска полиэфирным материалом с применением оттискного трансфера – как демонстрация одного из основных этапов протезирования с опорой на дентальные имплантаты. На выполнение всех заданий отводилось 3 часа.

Компетентное жюри возглавляли декан стоматологического факультета, д.м.н., профессор Сергей Егорович Жолудев и профессор, почётный лектор Бирмингемского университета Альберт Венинг. Во время выполнения участниками конкурсных заданий, члены жюри пристально наблюдали и оценивали каждый этап работы конкурсантов. Подсчет результатов проводился по разработанной балльно-рейтинговой системе, контроль выполнения каждого этапа проводился с использованием техноскопов.

На следующий день состоялся лекторий, посвященный особенностям использования адгезивных материалов на приеме врача-стоматолога, с участием приглашенного лектора Альберта Венинга, прочитавшего лекцию на тему: «Смысл в исследовании адгезивных свойств материалов, и его отсутствие».

Торжественное награждение победителей и призеров состоялось 28 мая в актовом зале Уральского государственного медицинского университета.

Все участники продемонстрировали высокий уровень мастерства, отработанные мануальные навыки. В номинации «Этапы протезирования цельнокерамическими винирами» второе место заняла студентка ТюмГМУ Зуб Мария Антоновна, а первое место разделили студентка ЮУГМУ Макарова Лидия Эдуардовна и студентка УГМУ Визгалова Екатерина Олеговна.

В номинации «Этапы протезирования цельнокерамической коронкой» третье место занял студент из ТюмГМУ Блбулян Арсен Арташесович, второе место – студентка ЮУГМУ Мирасова Эльмира Нилевна, первое место по праву получил студент УГМУ Ведерников Кирилл Дмитриевич.

Победители и призеры получили подарки от спонсоров мероприятия.

Искренне поздравляем победителей и призеров Олимпиады, желаем им профессиональных успехов и новых побед!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru