24 мая 2019 года в Стоматологической Клинике УГМУ по адресу Бардина 38А прошла праздничная, развлекательная программа, посвященная Всемирному дню защиты детей 27-05-2019 Новости

В организации и проведении праздника участвовали преподаватели кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, врачи отделения детской стоматологии, а также ординаторы. На мероприятие были приглашены все желающие дети в возрасте от 5 до 12 лет. Праздник посетили 42 ребенка. Дети, собравшиеся в клинике, были поделены на 4 команды для проведения квеста, который состоял из выполнения четырех заданий для каждой команды.

Первое задание представляло из себя опыт, в котором каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим ученым. На детей была одета защитная одежда, после чего они получили задание и начали смешивать необходимые ингредиенты. В результате опыта у каждой из команд получилась разноцветная пена, похожая на зубную пасту.

Вторым этапом было проведено обучение детей технике чистки зубов на моделях с использованием щетки, пасты и зубной нити. В игровой форме была проведена беседа о основных и дополнительных средствах гигиены полости рта. Каждый ребенок получил модель челюстей, продемонстрировал индивидуальные навыки чистки зубов, что позволило проверить и откорректировать гигиену полости рта каждого ребенка.

Главной задачей третьего этапа было показать детям, что делает врач стоматолог на приеме и объяснить для чего необходимо лечить зубы вовремя и посещать стоматолога регулярно. Детям были представлены лотки с инструментами для терапевтического приема, которые включали в себя зеркало, зонд, гладилку, штопфер и пинцет. Каждый ребенок самостоятельно попробовал поставить пломбу в заранее подготовленную полость на модели, а также провести профилактическую процедуру – герметизацию фиссур.

Четвертым этапом дети попали на профилактический прием стоматолога, на котором была продемонстрирована профессиональная гигиена полости рта. Процедура была показательной за счет предварительного окрашивания налета индикатором. Желающие были одеты в защитную одежду и под чутким руководством врача, смогли самостоятельно очистить зубы.

В завершении развлекательной программы каждый ребенок сделал самостоятельно зубную пасту. На выбор были предоставлены красители и ароматизаторы, что позволило каждому сделать пасту на свой вкус.

По итогу праздника были подведены итоги. Дети и их родители ушли с праздника с отличным настроением, новыми знаниями и подарками.

Сайпеева Мария Михайловна, Стрижаков Владимир Александрович, Карелина Екатерина Александровна, Самсонова Екатерина Александровна, Ожгихина Наталья Владленовна

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru