23 ноября 2021 года в Уральском государственном медицинском университете состоялось открытие X Юбилейной Европейской недели качества и IV Чемпионата «MEDICAL SOFT SKILLS» 23-11-2021 Новости

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся и сотрудников УГМУ мероприятие проходит в дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам обратилась д.м.н., профессор, проректор по научно-исследовательской и клинической работе Марина Анатольевна Уфимцева. Марина Анатольевна отметила, что IV Чемпионат «MEDICAL SOFT SKILLS» является интеграционным и объединяет образование и науку, пожелала всем участникам секционных площадок плодотворной работы и оживленной дискуссии.

Ассистент кафедры терапии ФПК и ПП,  врач-кардиолог СОКБ №1,  руководитель Научного общества молодых ученых и студентов УГМУ Яков Божко представил доклад «Совершенствование качества подготовки специалистов в свете реализации глобальной стратегической цели и миссии Университета», в котором представил основные научные направления деятельности Университета и обозначил перспективы развития молодежной науки. Особое внимание было уделено вопросам совершенствования исследовательского и проектного компонентов образовательного процесса, сделан акцент на деятельности фундаментальных и клинических кафедр в рамках выстроенных научно-образовательных траекторий обучающихся.

В первый день Европейской недели качества состоялся Всероссийский конкурс молодых ученых «Бенедиктовские чтения», организованный кафедрой Акушерства и гинекологии. На мероприятии были представлены научные доклады молодых ученых, выполненные под руководством зав. кафедрой д.м.н., профессора Татьяны Анатольевны Обоскаловой, к.м.н, доцента Елены Владимировны Кудрявцевой, ассистента кафедры Анжелики Рагиповны Тен. В рамках мероприятия был проведен также мини-симпозиум для школьников «Научная юность».

Под руководством декана медико-профилактического факультета Анны Александровны Косовой и ординатора 1 года обучения кафедры  эпидемиологии, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы Александра Нечитайло был проведен мастер-класс «Интерпретация графического портрета результатов метаанализа, как составная часть метанавыков врача».

Особенностью мастер-класса стала стилистика его проведения. В полной мере были реализованы все технические возможности и в прямом эфире происходило обсуждение наиболее интересных вопросов. В результате все участники события получили навык чтения лесных графиков (Forest plot) и ознакомились с методикой создания тематического метаанализа.

Программа X Юбилейной Европейской недели качества и IV Чемпионата «MEDICAL SOFT SKILLS» включает в себя различные мастер-классы, работу с медицинскими научными журналами, дискуссионные площадки по вопросам повышения качества образования.

Мероприятия продлится до 26 ноября включительно. Приглашаем студентов, ординаторов, аспирантов и преподавателей принять участие в направлениях и желаем плодотворной работы и успехов!

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru